Естественные науки

Отличаются ли по ощущениям обморок и смерть? И то и другое просто отключение сознания?

Что про это рассказывают пережившие клиническую смерть?
Ника Бибик
Видимо нет... про второе вам точно никто не расскажет...
Егорка !!!
Лучший ответ
в результате удара током можно словить остановку сердца и спазм дыхательной мускулатуры, оставаясь при этом в полном сознании до самой отключки или запуска. В отличие от обморока, где всё наоборот.
О Оо
После клинической смерти помнится только процесс возвращения сознания, отключенное сознание то же, что и мертвое, только носитель его еще цел.
при смерти никаких ощущений уже не будет
обморок оч. похож на сон, или иногда просто ,,зависание,, системы (как у компьютера), как у некоторых людей под наркозом, как картинка в стоп кадре видео,
мысль остановилась ,,на месте,, и всё, и дальше опять двинулась.
чаще бывает просто провал в отсутствие восприятия вообще,
как будто моргнул, а когда открыл глаза другая обстановка.
==
при смерти (клинической), остановка (прекращение) вообще деятельности ЦНС.
и ,,автоматика,, наш вложенный инстинкт, полностью выполняет процесс
подготовки к смерти, и полное отделение от тела, и переход в автономный ,,режим,, с полным отключением от тела.
(медитация или вых. в астрал) отличается кардинально, там просто
,,переход,, из одного скафандра в другой и сохраняется связь с телом и мозгом.
При обмороке, я как бы вышел из сознания. Время не существует до включения. Клиническая смерть более пластична, и сопровождают ее разные ощущения, несколько неприятные. Страха нет ни там, ни там. А вообще, все это крайне сложно описывать словами - вроде сказано много, но не сказано ничего.)
Алексей Борков