На самом деле, вечность сознания прямо вытекает из самого наличия сознания.
Допустим, что в момент смерти все воспоминания полностью уничтожаются.
Тогда сравним это с обыкновенной амнезией.
Если человек полностью потерял воспоминания в тридцать лет, то для него его жизнь началась только в эти тридцать лет - для него, до этого момента, его сознание... отсутствовало. Его не было до этих 30-ти лет! Улавливаете?
Если сейчас вы обладаете сознанием, то можно смело утверждать, что хотя бы расплывчатые очертания ваших воспоминаний о настоящем моменте сохранятся навечно. А значит, вечным будет и сознание.
Я без тени сомнения утверждаю, что в этих рассуждениях кроется железная логика. Но большинство (тех, кто, разумеется, верит в ничто после смерти) просто не воспримут их. Мало кто вообще задумывается о сущности сознания. Все рассуждения лишь о том, что В сознании, а не о нем самом.
Я не верующий. Или, лучше сказать, не религиозный. Но для меня вечность сознания очевидна.
Естественные науки
Нет доказательств вечности сознания?
Ни малейших. А твои рассуждения - разновидность "сопливого" солипсизма, крайней степени идеализма. Давным-давно осмеян и забыт. Но НИКЕМ НЕ ОПРОВЕРГНУТ!
не вытекает.
сознание - просто одна из программ вашего головного мозга.
Максим Рожков
А где находится головной мозг?
В черепе, конечно) Но не только.
Сам головной мозг находится в сознании. Да, влияя на мозг, можно изменять восприятие, можно гасить сознание - но только временно. Сознание во сне не исчезает - оно просто переносится вперед во времени.
В черепе, конечно) Но не только.
а при чем тут сознание.... ты описываешь закон сохранения информации.
Максим Рожков
Да потому что сознание и воспоминания неразрывно связаны.
Без воспоминаний мы не сможем понять ничего, что происходит- как едва появившийся в утробе зародыш. Вы ведь не можете осознать существование солнечного света, если всю жизнь находитесь в темной комнате?
Brilliantik*****))
Не соблаговолите ли сформулировать закон сохранения информации (а заодно и определение информации,, без коего закон её сохранения - пустой звук). А ещё лучше добавить ссылки на научные труды, где этот закон выведен.
учитесь на ошибках Декарта
Максим Рожков
Вы мне советуете учиться или считаете, что я учусь?)
> Я без тени сомнения утверждаю, что в этих рассуждениях кроется железная логика.
Я не увидел никакой логики в ваших рассуждениях
Максим Рожков
Можете дать холодный (без эмоций) критический анализ моей цепочки рассуждений? Научите глупца.
про душу забыли (сущность) и человека))) - совершенно разные составляющие одного целого)
Максим Рожков
Я не разделяю душу и сознание.
Полагаю, что все в человеке подлежит изменению со временем - неизменна лишь возможность осознавать.
'' Если сейчас вы обладаете сознанием, то можно смело утверждать, что хотя бы расплывчатые очертания ваших воспоминаний о настоящем моменте сохранятся навечно.''
да, вы можете смело утверждать-это ведь обычная болтовня без доказательств
)
Максим Рожков
Конечно, у меня нет доказательств, что вы обладаете сознанием)
Нет доказательств вечности сознания у человека. Сознание или проще память как правильно заметили одна из функций головного мозга. Головной мозг человека проще говоря -это компьютер . Если пропала память у человека -сбой в работе компьютера .. Если человек умер информация о нем продолжает существовать в пространстве в виде голограммы. Которая возникает при рождении человека. Может ли человек изменить эту голограмму его жизни -нет. Голограмма проще -это СУДЬБА Кто пишет эту голограмму нам знать не дано.
Люди так смешно пытаются найти основание вечной жизни, боятся небытия, а ведь сознание, душа, дух и пр. - это работа мозга, его нейронных связей. Это действия, производимые нейронами, проще говоря, сознание для памяти - это как глагол для существительного. Мозг умирает и они исчезают. Вот и все. Непонятно только, что в этом плохого или страшного, что нужно массово выдумывать религии, реинкарнации и т. д.
Максим Рожков
Я не боюсь небытия. Ни капли. Я бы предпочел в конце жизни поставить жирную точку, чем бесконечно путешествовать по неизвестности. Но, по-видимому, придется адаптироваться.
Максим Рожков
"ведь сознание, душа, дух и пр. - это работа мозга, его нейронных связей. Это действия, производимые нейронами, проще говоря, сознание для памяти - это как глагол для существительного. Мозг умирает и они исчезают".
Вы словно, как верующие, повторяете это. Я имею в виду, материалисты. Да откуда инфа-то, что именно мозг - источник сознания? Мозг изучен ничтожно. Почему мозг не просто "вместилище" сознания? Ведь само наличие мозга детектируется чем? Сознанием. Само сознание детектируется сознанием. Да, без мозга человек мертв. Но мертво ли его сознание? Откуда вы знаете, что это конец.
И вы, как я и предполагал, мои рассуждения вообще пронесли мимо глаз.