Естественные науки

Есть ли научное доказательство что сознание это функция мозга?

Отсутствие научного опровержения является доказательством. =)
Татьяна Юлдашева
Лучший ответ
Елена Рубцова Для кого это доказательство?
Андрей Башкирцев Спросите у гугла, что такое Чайник Рассела))
Максим Душин ну нет.... ну что Вы :)) Разумеется это не так. Просто бремя доказательства ложится на утверждающего, При этом гипотезы (утверждения) рассматриваются в порядке увеличения количества допущений.

В данном случае существует ли сознание как отдельная сущность (раз мы его исследует, то как отдельная сущность точно существует, а значит допущений тут нет), или же реализуется как функция мозга (а вот тут есть одно допущение). Если же сравнивать со сверхъестественным происхождением сознания, то там нам понадобится 2 допущения, а значит мы будем рассматривать это гипотезу если первых 2 провалятся.

Ну и как Вы можете заметить, мы к гипотезе о том, что сознание является функцией мозга, переходим только тогда, когда она становится более состоятельной, и способна объяснить то, чего не может первая.
Тут наука никакая не требуется, это легко проверяется. Повреди мозг - повредится сознание. Уничтожь мозг - уничтожится и сознание. Отсюда и вывод, что сознание - отнюдь не функция желудка.
Вера Дубова
естественно. сейчас можно просто посмотреть, какие нейроны когда работают.
Ну это кагбэ основной кандидат из всех органов. А по-твоему, сознание где - в селезенке, что ли?
Сергей Деев
Есть. Ещё Павлов это доказал
Lydmila Dankov
Нет. Сознание - религиозный термин. Его курят, а не доказывают)
Наука, изучающая функции отдельных участков мозга, - клиническая нейропсихология. Там полно фактов о том, что функции нашего мышления, памяти и т. д. привязаны к этим участкам. Выше тут об этом написали. Ещё выше написали и про бритву Оккама, что "приёмник сознания" - это лишняя гип... версия.
Людмила ***
Без руки человек может думать, а без головы никакого сознания у человека нет.
Об этом знали еще древние палачи.
Современные люди научились отключать мозг, поглащая фейковые новости. Зачем так мучаться. Если по старинке можно убрать голову с туловища полностью.
Есть гораздо более детальные доказательства.

В медицинских журналах описаны многочисленные случаи повреждения отдельных фрагментов мозга и изменений в умственной деятельности и чертах характера, которые после этих повреждений произошли. И во многих (хотя и не во всех) случаях повреждения одних и тех же отделов мозга приводят к сходным изменениям.

В наше время такие вещи можно изучать на здоровых людях. Существует такая штука -- функциональный магнитный резонанс. Исследователь видит в реальном времени, в каких отделах мозга происходит электрическая активность. Первоначально эту технологию использовали для того, чтобы понять, какие отделы мозга отвечают на внешние стимулы (зрительные, слуховые, обонятельные, осязательные и т. п.). Потом мало-помалу начали понимать, какие отделы мозга отвечают за те или иные функции сознания (арифметические расчеты, речь, распознавание образов и т. п.). Например, внезапно оказалось, что речью и пением "заведуют" разные отделы мозга, причем если у человека поврежден центр речи, центр пения можно постепенно научить говорить. (Почитайте чонить про Габриэль Гиффордс -- реально впечатляет...)
Да! Попадание пули в моск приводит к утрате сознания...
А мозг разве кто-то хотя бы на 50% изучил?

(как бы - нет)

-на нет и ответа нет.
Вера Дубова А это как бы и незачем. И так понятно :-)
Если вопрос ведет к тому, "может ли существовать сознание вне мозга"... Иногда бывают случаи, когда люди заявляют, что во сне выходят из собственного тела и летают у потолка... Ок. Взяли такого человека - поместили в палату, где есть высокие шкафы. На шкафчиках поместили небольшие записки. Если бы их сознание действительно выходило из тела - то они бы во время полета увидели, что написано на записках. Ан-нет - вообще никто не прошел тест. Зато нашли участок мозга, в который если слегка ударить током - человек скажет, "оппа - а я вышел из своего тела"))

Об этом на ютубе есть лекции Александра Панчина)
Разрушение коры головного мозга приводит к разрушению сознания.
Во всяком случае, обратного покамест никто не наблюдал.
Организмы с нарушением коры (например, при гипоксии) - это же овощи.
Увы.
В противном случае было бы всё не так фатально и критическое время реанимации, выхода из клинической смерти, было бы как-нибудь побольше этих нескольких минут (((

А вот при разрушении, скажем, ягодицы, сознание, конечно, можно и потерять. Временно. Но потом - если человек перенесёт болевой шок и придёт в сознание - сознание никуда не девается. И более того: сознание того, что разрушена именно ягодица, у травмированного вполне осознанное.
Грубый, конечно, эксперимент. Но очень наглядный.
Не рекомендую проверять лично, но уж поверьте на слово: я травмированных повидал на своём веку...
Андрей Якунин Он вам сейчас заявит что мозг это антенна, принимающая сигнал нашего сознания. А само сознание где-то там далеко. Ломаем антенну=мозг -> плохо идёт приём. Отсюда и отклонения.
Известная фишка таких дуриков.
Какое "сознание"? Нет единого четкого определения того, чем сознание является. Но в медицине скорей всего есть некие узкие определения, четко соответствующие рамкам науки - со всеми доказательствами, разумеется.
нет
спинного
Да, танцуй от обратного!
Виталий К
Были опыты где смогли отключить сознание в мозге
Эрнес Хаялиев
Не знаю за меня жена думает