Это зависит от выбранной теории. Точно известно, что Вселенная расширяется с ускорением. Остальное - теории, так или иначе подтверждаемые наблюдениями, но при этом имеющие те или иные косяки.
Сейчас предполагается, что вселенная "родилась" из сингулярности в ходе. т. н. Большого взрыва. Были ли эта сингулярность или же это дыра текущей теории - неизвестно. На этот вопрос должна ответить квантовая теория гравитации, которой пока нет.
В какой-то момент, в считанные милипиздрические доли секунды от БВ, Вселенная представляла из себя что-то, что вполне описывается современной физикой. Если говорить грубо - очень горячий и плотный "кусок" плазмы.
Ранее считалось, что этот "кусок" плазмы со временем (и до наших дней) просто расширялся, остывал и из-за случайных флуктуаций формировал структуру Вселенной от крупномасштабной до "мелких" астрономических объектов. Но изучение этой структуры, реликтового излучения и т. п. позволили считать, что было чуть чуть не так.
На начальных этапах (до 10 в -36 степени) Вселенная не просто расширялась, а ебашила стахановскими темпами, экспоненциально увеличиваясь в объемах, после чего стала расширяться уже "в обычном режиме", гораздо медленнее.
В какой-то момент было обнаружено, что и на данном этапе эволюции, расширение вселенной снова ускорилось по неизвестной причине, феномен которой назван "темная энергия".
Резюмируя (будем вести отсчет после гипотетической сингулярности):
1). Вселенная инфляционно расширялась (быстро быстро)
2). Вселенная замедлилась и расширялась с "обычной" скоростью
3). Вселенная вновь стала расширятся ускоренно.
Мы же наблюдаем ее в пункте 3.
Что будет дальше станет известно в зависимости от того, какая космологическая модель будет ближе к истине и будет раскрыта причина инфляционного расширения и феномена "темной энергии".
Приведу утрированный пример. Вы увидели знакомого Васю в парке. Вася сидел на лавочке один и грустил. Это факт. Пытаясь ответить на вопрос "Что с Васей", вы строите гипотезы:
1). Вася скучает в одиночестве.
Но вы вспоминаете, что раньше, когда вы еще общались, Вася был сорви-голова, компанейский пацан и мегаэкстраверт. Такие люди просто не могут быть одни и скучать. Значит гипотезу нужно доработать и получается:
2). Вася грустит, потому что что-то случилось. Вы звоните другу Пете, который общается с Васей и узнаете, что у Васи отличная работа, красавица жена, интересная жизнь и все заебись. Это не отметает гипотезу, но требует доработки и:
3). У Васи что-то со здоровьем, но он никому об этом не говорил.
Гипотеза (ее развитие) непротиворечива, подтверждается вашими наблюдениями за Васей и людьми вообще, но требует доказательств: доступа к мед книжке, разговор с Васей по душам и т. д. По мере добычи инфы, гипотеза будет модифицироваться, отметаться, рождать новые и т. д.
То же самое с расширением вселенной. Точно мы не знаем. Есть фактические наблюдения, на которых построена теория, примерно моделирующая ситуацию и рождающая гипотезы. Модели и гипотезы разные, все они имеют свои плюсы и минусы, на 100% не доказаны, многие не опровергнуты. Выше представлена на пальцах солянка из наиболее популярного. Как-то так.
Естественные науки
Вселенной расширение. Какие этапы ускорения и замедления уже были и какие еще будут?
Анастасия Васюкова
Спасибо большое за столь развернутый ответ. Ситуацию он прояснил. Извините, что я заставил вас так много писать.
скорость расширения границ Вселенной не может превышать 10 % за миллиард лет.
Настя Павлухина
У Вселенной нет границ.