Естественные науки

Ускорение расширения вселенной.

Насколько я понимаю, эта гипотеза основывается на увеличении красного смещения излучения от сверхновых типа 1А в связи с расстоянием до них. Чем дальше галактика - тем больше красное смещение. Но ведь чем дальше галактика - тем больше она "в прошлом" относительно Земли, ведь конкретный фотон летел миллиарды лет! Разве это не доказывает лишь то, что чем дальше галактика - тем быстрее она удалялась от нас *в прошлом* ! Следовательно, чем "современнее" фотоны от более близких галактик - тем меньше красное смешение и соответственно, все медленнее удаление от Земли с течением времени!
Собственно, вопрос: есть ли вообще данные о том, что красное смещение излучения *одной и той же* галактики увеличивается со временем (есть сомнения, что изменение красного смещения конкретных галактик могут быть замечены за время наблюдения их человечеством ~50 лет, так сказать, в режиме онлайн).
Есть ли какие-либо другие аргументы в пользу ускорения расширения вселенной кроме красного смещения?
Артём Smile
1. Что почитать?
ИМХО самое доступное - АНГЛОЯЗЫЧНАЯ Википедия.
Статьи
https://en.wikipedia.org/wiki/Hubble's_law
https://en.wikipedia.org/wiki/Accelerating_expansion_of_the_universe
Первая - Закон Хабла
Вторая - Расширяющаяся вселенная.
П. С. Русскоязычные читать не надо. Они очень и очень слабенькие.

2. Работа о которой вы говорите и за которую была вручена Нобелевская премия лишь самый веский из наблюдательных аргументов, свидетельствующих о том, что вселенная вот уже примерно 5 миллиардов лет расширяется ускоренно. С нарастающим темпом.
Были и другие наблюдения, хотя бы такие как измерение/наблюдение барионных акустических волн. Смотри опять же англоязычный вариант https://en.wikipedia.org/wiki/Baryon_acoustic_oscillations
На пальцах: в период времени сразу после биг бага вселенная была неоднородна, в ней возникли типа акустических волн. Когда вещество и фотоны разделились, то из за наличия этих неоднородностей/волн галактики стали возникать не равномерно в объеме, а по принципу где густо, а где пусто. (не совсем пусто, но заметно меньше.)
Теперь мы эти сгущения можем вполне себе наблюдать, а наблюдая специально обученные люди заметили, что дистанции между гребнями волн меняются так, как если бы пространство растягивалось с ускорением.
К тому же выводу приводит и наблюдение за распределением скоплений галактик на разных расстояниях.

3. Красное смещение это не доплеровское изменение частоты электромагнитного излучения в классическом виде. Оно результат изменения параметров самого пространства, если хотите - его расширения. Непосредственно само расширение пространства мы не видим, но видим как ведут в нем материальные объекты м делаем выводы о происходящем.

4. Постоянная Хаббла постоянна в пространстве, но меняется со временем. Причем она уменьшается. Это тоже следует из наблюдений. Предположим вы живете миллиарды лет и наблюдаете с какой скоростью пролетают некоторую точку пространства галактики в разное время. И вы заметили бы, что эту точку галактики проходят со все меньшей и меньшей скоростью.
И это при том, что само пространство расширяется.
Короче не все так просто и обычный здравый смысл и бытовая логика, уместные в масштабах макромира, в применении к явлениям космологических масштабов не работают. Нужны таки специальные знания.
Александра Батырева
Лучший ответ
Артём Smile Надмозг снова наносит ответный удар, на сей раз в википедии.
Английские действительно оказались куда более подробные, правда чувствуется что для понимания и так непростой тематики потрепанные временем школьные знания языка недостаточны.
Спасибо за ответ! Это то что нужно, более развернутые данные и аргументы.
Хотя смею заметить, что и в ваших ссылках есть упоминание к альтернативных теорий например предложенной космологом Syksy Räsänenсу, суть которых, насколько я понял, в том, что ускорение расширения вселенной может все-таки оказаться иллюзией из-за всё той же неравномерной плотности материи во вселенной + временной фактор.
Я тоже не очень понимаю, с чего это взяли вообще. В Вики аргументы называются, но у меня лично они все равно не вызывают доверия, потому что основываются на ничем не доказанных допущениях.
Лена Иванова Очередная чушь от Низяева.
нету

ДАЖЕ ОДНОГО АРГУМЕНТА!

вот ВОЗМОЖНЫЙ ВАРИАНТ РАСЧЁТА =

то ли расширяется вселенная, то ли она сжимается - неизвестно
но за это сомнение получена премия

публику не оповестили, к сожалению, в чем конкретно это сомнение выражается

любой расчитает ускорение расширения вселенной
принимаем:
- размер вселенной 100 млрд или 10*10^11 световых лет
- скорость расширения вселенной 70 км/с, или 7*10^4 м/с https://ru.wikipedia.org/wiki/Постоянная_Хаббла
- скорость света 3*10^8 м/с
- световой год 9,46*10^15 метров https://ru.wikipedia.org/wiki/Световой_год
путь, пройденный светом 9,46*10^15* 10*10^11 = 9,46*10^26метров
находим время прохождения света t = S/C = 9,46*10^26/3*10^8 = 3,15*10^18с
находим ускорение Vн = 0, Vк = a*t, a = Vк/t = 7*10^4/3,15*10^18 = 2,22^(-14) м/с^2
то есть, a = 2,22^(-14) м/с^2 = 0 !!!

оказывается, УСКОРЕНИЕ ОТ БОЛЬШОГО ВЗРЫВА настолько мало, что его невозможно измерить
так что, невозможно определить что есть реально – то ли расширение, то ли сжатие

не нравится ЭТО ВАРИАНТ - предложи свой
или потребуй от меня - предоставлю иной вариант
ГЛАВНОЕ ТО, ЧТО в нашем случае какая либо наука просто тупо отсутствует
Ислом Рашидов
Там не скорости сравнивают с расстоянием, а изменение постоянной Хаббла на разных расстояниях.
На рисунке видно, что H сначала замедляется (график загибается вниз), а потом ускоряется (график загибается в верх). Это из нобелевской лекции:
Рафа Равиль
Артём Smile Если вас не затруднит, сможете оставить ссылку на эту лекцию ?
Вы смотрите на впереди идущий автомобиль. Если он ускоряется, то он будет удаляться. Если тормозить, то приближаться.
А теперь представим, что тормозим мы. Нам будет казаться, что ускоряется впереди идущий автомобиль.
Так вот, вселенная в прошлом расширялась быстрее, а в настоящем медленнее. Чем дальше галактики, то есть чем в более далеком прошлом они находятся, тем больше "становится" скорость, а наша скорость со временем становится меньше. Вот и создается эффект ускоренно расширяющейся вселенной.
Насколько мне известно, этот эффект принимали в расчет. И уже с его учетом все равно оказывалось, что они разбегаются быстрее, чем должно быть. Плюс были исследования эффектов в рамках нескольких объектов, вращающихся друг вокруг друга на разных орбитах. Скорости движения на разных орбитах не соответствовали моделям. Хотя расстояние до них примерно одинаковое
Хотя я тоже считаю, что гипотеза о ускоренном разбегании вселенной и соответственно о темной материи и темной энергии мягко говоря надуманна. Зафиксированные эффекты могут быть следствием например неучтенных факторов, несовершенством метода измерения. Некими неизвестными нам эффектами в распространении света, ошибочной методикой определения расстояния до объектов... И еще кучей других вариантов.
Лично мне откровенно не нравится тот факт, что современная наука идет по стопам дорого нашего соотечественника Трофима Денисовича Лысенко, продвигая "Красивую" теорию... Несмотря на то, что слишком уж многое заставляет в ней усомниться
& Дина &
премию дают за всякую хрень, ученые полностью себя дискредитировали. Есть подозрение, что фотонов не существует, так как свет имеет волновую природу, а нам лапшу вешают про частицы без массы.
Dima Volkoff
Лидия Евдокимова (Щербакова) подозрения или факты?
Егор Николаевич Не путай нулевую массу и нулевую массу покоя.
Лена Иванова Мало самому быть глупым? Надо про это всем рассказать?