Ну допустим я ударил по мячу и он пролетел 150 метров. Импульс придаваемый мячу равен 6 кг·м/с.
Как определить силу удара, если сопротивлением воздуха можно пренебречь?
Естественные науки
Как посчитать силу удара по телу, зная приданный этому телу импульс?
Нужно знать ВРЕМЯ действия силы t.
Тогда все просто: F=m*v/t
Но вот КАКИМ образом ты узнаешь это время - бААААААААААААААААААААААААААльшой вопрос.
Тогда все просто: F=m*v/t
Светлана Логвиненко
Элементарно. Рапидная съёмка удара.
Можно только приблизительно прикинуть. Чтобы пролететь 150 метров по наилучшей, баллистической, траектории, надо взлететь на высоту метров 100. Такую высоту обеспечит начальная вертикальная скорость почти 50 метров в секунду, полная скорость будет метров 70 в секунду (200 километров в час). Масса мяча отсюда будет равна 6/70, приблизительно 0,1 килограмма
Допустим, при ударе рукой мяч прогнулся на 10 сантиметров.
Скорость ударяющей руки вдвое меньше скорости мяча, то есть, 35 метров в секунду.
При такой скорости мяч будет иметь контакт с рукой (0,1м/35)*4=0,01 секунды.
Тогда ускорение мяча будет 70/0,01=7000. Средняя сила на мяч будет равна 0,1*7000=700 ньютон = 70 килограмм-сил. На мгновение станет вдвое больше, то есть, около 150 килограммов.
Мог ошибиться.
Проверяемся через энергию. Энергия мяча будет равна 0,1*70*70/2=250 джоулей (энергия малокалиберного пистолета).
При ударе рука протащит мяч примерно на 0,4 метра. Тогда средняя сила будет равна 250/0,4=600 ньютон = 60 килограмм-сил.
Вроде, сходится)
Мог ошибиться.
Вроде, сходится)
надо знать массу мяча, его ускорение и площадь самого удара.
Александр Колосов
... а самое главное, надо знать сколько времени длился удар, чтобы из равенства импульса силы и импульса тела Ft=mv можно было вычислить силу F.
Светлана Логвиненко
Глупость.
Ой, это очень сложно, могу 50-ти. минутную лекцию скинуть..
Вы вообще именно про мяч или вам удар пойдёт из боевых искусств.
(средняя сила удара) = (полученный импульс) /(время взаимодействия ударяющего и ударяемого).
Куда там улетел мяч - не имеет никакого значения.
Зульфия Алтаева
У меня тоже самое, но с другой стороны.