Условия: Белый или светло коричневый
Нужен способ без вмешательства в технологию перегонки
Сырье: Мазут прямогонный Тип М100
Цель: Эстетические предпочтения клиентуры ))))
Естественные науки
Возможно ли сделать мазут белым?
На каждого дурака найдётся ещё два дурака )
Можно его покрасить в белый цвет!
Цвет вещества (если это не метаматериал) определяется его молекулярным составом и пространственным расположением молекул в нем.
Так что белый мазут - это будет уже не мазут, а что-то совсем другое.
Да без проблем, краситель в помощь...
Ты думаешь что если бывает белый уголь, жидкие гвозди и холодная сварка, то должен быть и белый мазут?
Марина Захарина
я на это надеюсь )
Марина Захарина
а в целом вещества в тех или иных формах синтезируются и распространяются исходя из их востребованности
Вполне предполагаю, что возможно существуют формы отбеливания субстанции
Другое дело что это никому не нужно потому что мазут и черным не плохо горит
Алексей Бизюков
А также - красная ртуть, и Вкусные пиво (а) без алкоголя, и кофе без кофеина... и т. д.
Нет также как и навоз...
Это "вакуумный газойль", он зелёный такой. Можно прям в танк при такой погоде, поедет как на солярке.
Ну, рекламируют же белый уголь...
Марина Захарина
На сколько я знаю с Советским активированным углем у него общее в том что они сорбенты
Но тот естественного происхождения а этот синтезируется структурированием кремния
(возможно ошибаюсь)
а мне нужен белый мазут получить из черного мазута
(возможно ошибаюсь)
Невозможно.
наливаешь мазут в ёмкость для клиента и посыпаешь мукой. деньги (прибыль) в руки и "а ля, а лю"
Чтобы трактористы могли ходить на работу в белом смокинге ?
Теоретически, с современными технологиями, невозможного малО)
Можно прозрачным, но он уже будет дороже.
Нет, это невозможно, если речь идет о мазуте с высоким содержанием углерода.
спокойно добавь таловое масло и в 9 раз больше воды чем мазута и хорошо перемешай.
А если мазут запенить?!! Пример - дегтярное мыло по цвету аки мазут М-100, воняет не менее гадко, а пена белая аки облако небесное...
Думаю нет. Без химии. Алхимики и прочая прелесть ---выс. технологии не в счёт. -Ибо про сиё нге знаю.
С Красителем каким-но это уже не Мазут, правильно?
Марина Захарина
почему же краситель не вступает в реакцию и не изменяет сво-ва продукта Следовательно это тотже мазут
другое дело что пигмента требуется почти 50/50 что изменяет показатели вязкости а это не гут но в принципе подходит
Я думаю да, эту задачу нужно ставить перед химиками и производителями продукта, ведь это не должно повлиять на свойства мазута, в любом случае это удорожает товар и все зависит от желаний а главное возможностей конечного потребителя, не малое значение имеет объём заказа, ведь нужно реально понимать стоит ли огород городить, не забывайте и про стандартизацию и сертифицированные, это возьмёт и время и деньги!
Марина Захарина
Я понимаю что никто из производителей за это не возьмется
по этому ищу вариант без изминения в технологии перегонки
Это уже не мазут будет, а какой-то иной продукт нефтехимии.
Почему бы нет? Химии сколько угодно!
перекисью водорода в 50%-тной серной кислоте или 30%тной соляной, но органика может с этими смесями бурно реагировать, со взрывом, и сами они не устойчивы иногда (особенно крепкие) а также ожоги оставляют противные на руках - как обморожение сухим льдом, вероятность сварить яда велика, т. к. в нефти каких только динозавров не растворено
можно отогнать что то выше 500 еще, или дальше (до 1000-2000С греть например дугой без воздуха) крекинг вести, полетят осколки молекул, или самые мелкие (легкокипящие), и эти продукты отгонки фракций от мазута (или крекинга даже) будут светлее мазута (+водород и газы - метан и тп), т. к. мазут - остаток от нефтеперегонки, они не летучи эти окрашенные соединения - будет гудрон, битум в остатке, и что-то типа соляры густое отгонится еще.
возможно сожрать какой-нить закваской, или адсорбировать окрашивающие примеси АУ, аморфным кремнием или еще чем
Марина Захарина
Если я правильно понял в первом случае речь идет об окислении гуматов и последующей фильтрации с растворением Но это процесс Не дешевый и его результатом будет осветление. с кучей хвостов (отходов).... мало подходит
А можно на счет, сожрать закваской поподробнее ???Пожалуйста
Это не мазут будет
Думаю, это не возможно
Белый краситель.
Краситель.
можно смешай с белой краской высуши еще еще сверху штрихом
Нет.
Сейчас можно все что угодно покрасить и хоть синюю колбасу сделать .
Костя Шидлівський
А она любая с течением времени синеет...