Естественные науки

можно ли послать сигнал на др планету с помощью лазерной указки? или до Луны

если бы без атмосферы то хватило бы
Lr
Лучший ответ
До Луны - легко, без проблем. Проводят лазерную локацию Луны с помощью уголковых отражателей, оставленных там американцами.
С другими планетами не так однозначно. То есть, наверное можно, но "указка", и приемная аппаратура будут не от мира сего.
Дарья Стахеева
Вот так же и они нам светят-светят а попасть не могут...)
нет
Не попадёшь.
Нельзя. Лазер на такие расстояния не ходит в фокусе.
Людмила Сергеева Да, он расфокусируется. Будет "пятно" может несколько километров. Это пятно вряд ли можно увидеть. Но если на Луне установить датчик (фотокамеру), и он окажется в "пятне" лазера, то датчик увидит свет лазера.
Можно, если там будет оборудование, способное зафиксировать столь слабое свечение и если удастся попасть лучом в «уловитель» на таком оборудовании и если не будет помех на пути. Так что только в теории.
"Послать" - можно: указка и планета - есть, мозгофф - нет, чего бы и не послать?!

Если мозгов прикупить- то для начала надо задачу ил наивно- школьной пенреформулировать в инженерную:

1. Кому посылать сигнал?
2. Чем принимать сигнал?
3. Как преодолеть рассеяние сигнала атмосферами обеих планет? (с орбиты планет, например)
4. Если приемником сигнала будет глаз марсианина - то как "уговорить" его в нужный момент смотреть ровно на Землю? (а не себе под ног\и)
5. Если посылать сигнал на Юпитер - то кому? Там радиация настолько сильная, что не только забьёт любой лазер своим излучением, но и убьёт любого наблюдателя сигналов...
6. Если планета в другой звездной системе нашей Галактики - мощи сигнала не хватит для его выделения среди многих других сигналов...
7. О планетах в других галактиках и говорить смешно...
Катерина Кудрявцева хорошо поумничали?
Можно