Естественные науки

С помощью лазерного дальномера можно измерить размер вселенной?

Даже если предположить что тебе удастся поймать отражённый луч (не удастся) на это уйдёт от 200 до 300 тысяч лет. Примерно.
ПыСы - пардоньте, прочитал вселенную как галактику. Упс.
Олег Попов
Лучший ответ
Можно, но это займет много времени, данные успеют сильно устареть.
Нет, конечно.
По принципу работы бывают импульсные дальномеры и фазовые. Импульсные содержат встроенный таймер, с помощью которого определяют время отражения луча от объекта. На основании времени и скорости света рассчитывается расстояние. У импульсных лазерных рулеток мощный лазер, так что они могут измерять значительные расстояния, но обладают меньшей точностью по сравнению с фазовыми. Снижение точности связано с тем, что на расстоянии даже в несколько сот метров световой луч отражается слишком быстро (скорость света 300 тыс. км/с), что требует сверхточного таймера.
Виктор Перчун
с учетом того что предполагаемый радиус Вселенной 13 миллиардов световых лет, то дождаться возвращения отраженного луча в принципе невозможно. Не то что за всю свою жизнь, но и за оставшееся время существования людей.
Борис Павлов
Азат Камалетдинов Уточнение: радиус все же больше. Размер Вселенной неизвестен, но по всем моделям значительно больше радиуса, на котором находятся самые дальние видимые "Хабблом" и вообще в принципе доступные для наблюдения галактики и который тоже значительно больше 13 миллиардов св. лет из-за сверхсветовой скорости расширения далеких частей Вселенной.
Две статьи, в сумме дающие всю информацию:
https://spacegid.com/razmer-vselennoy.html#i-10
https://scisne.net/a-1009
Лазерный дальномер измеряет ОТРАЖЕННЫЙ лазерный сигнал
Итого один цикл измерения (сигнал туда и обратно) будет равен десяткам миллиардов лет.
Никогда.
Дмитрий Crocodil
13 миллиардов световых лет туда, 13 обратно. Плюс учтите расхождение луча, обратно вернется какая часть фотонов? На уровне "шума" света галактик будет не видно совсем!
Женя Слизов
Наши астрофизики так и делают.
Попробуй. Потом нам расскажешь...
Если верить, что вселенная не бесконечна, а лазер достаточно мощный, то, в теории - да, но скорее всего не выйдет, так, как лазер упрется в какой-либо объект