Естественные науки
Если вдруг высохнет океан, то на его месте будет огромная яма?
Вот глубина тихого океана 10 тысяч с чем-то метров. Если так произойдёт что океан высохнет, то на его месте будет яма глубиной 10.000 метров?
Ямы не будет, просто горы выше станут.
Наталья Кучеренко
В смысле?
Внизу будет видно огромную мусорку.
Земная кора плавает по расплавленной мантии, как пробка, приблизительно. Если вода в океанах испарится, дно поднимется. Перепад высот будет, как правило, не более трёх километров.
)
Ну, десять тысяч и более - это желоба, в основном глубина сильно меньше.
В общем, о характере рельефа вы можете составить представление по этой картинке (слева - Япония, справа - Калифорния). Не знаю, считать ли, что это будет выглядеть как "яма", или нет...

Наталья Кучеренко
Неподалёку от моего дома раньше был пруд, его осушили, теперь там яма. Можно ли это сравнивать с океаном - не знаю.
Наталья Кучеренко
Достаточно большой пруд и в размерах и в глубину.
Здравствуйте!
Посмотрите - что произошло с Марсом, на нем была вода и текли реки (остались русла рек) и плескались моря (остались прибрежные скалы, обработанные волнами).
Богатство Земли водой, покрытой океанами, может исчезнуть, если произойдёт уменьшение новообразования водяного пара на Земле и выпадение осадков из атмосферы, а постоянно происходящее рассеяние водяного пара в Космос из верхних слоёв атмосферы - сохранится. Вот тогда и получится как на "усохшем" Марсе - тогда жизнь, для которой необходима вода, на Земле тоже исчезнет!
Всего доброго.
Профессор В.

Всего доброго.
Профессор В.

Хохлы знают.
Угу, и на дне этой ямы СТО метров соли, а по срединно-океаническим хребтам действующие вулканы. И яма будет постепенно приподниматься из-за снятия нагрузки от воды на кору.
И над этим всем ТРИСТА атмосфер водяного пара от высохшего океана.
нет, это будет самая большая на планете равнина, кое-где прерываемая отдельными вершинами и серединно-океаническими хребтами. к примеру средняя глубина Тихого океана (самого глубокого) равна 3,7км, а средний поперечник 15000км, т. е. глубина составляет 0,00025 от ширины. это например означает, что если ваш пруд имеет ширину 1км, то его глубина должна быть 25см. если берега у пруда не обрывистые, то вы его и не заметите. океанические желоба буду затеряны на этой равнине. да их и трудно назвать ямами. например крутизна склона Марианского желоба 7-9 градусов.
Да, и куча дохлой рыбы
Да.
Нет . Океан также как и суша разнорельефен . Ты не видел карту глубин океанов ?
Логично