Естественные науки

Если вдруг высохнет океан, то на его месте будет огромная яма?

Вот глубина тихого океана 10 тысяч с чем-то метров. Если так произойдёт что океан высохнет, то на его месте будет яма глубиной 10.000 метров?
Ямы не будет, просто горы выше станут.
Виктория Ростовцева
Лучший ответ
Внизу будет видно огромную мусорку.
Alexandr Ryzhov
Земная кора плавает по расплавленной мантии, как пробка, приблизительно. Если вода в океанах испарится, дно поднимется. Перепад высот будет, как правило, не более трёх километров.

)
Ну, десять тысяч и более - это желоба, в основном глубина сильно меньше.
В общем, о характере рельефа вы можете составить представление по этой картинке (слева - Япония, справа - Калифорния). Не знаю, считать ли, что это будет выглядеть как "яма", или нет...
Наталья Кучеренко Неподалёку от моего дома раньше был пруд, его осушили, теперь там яма. Можно ли это сравнивать с океаном - не знаю.
Наталья Кучеренко Достаточно большой пруд и в размерах и в глубину.
Здравствуйте!
Посмотрите - что произошло с Марсом, на нем была вода и текли реки (остались русла рек) и плескались моря (остались прибрежные скалы, обработанные волнами).
Богатство Земли водой, покрытой океанами, может исчезнуть, если произойдёт уменьшение новообразования водяного пара на Земле и выпадение осадков из атмосферы, а постоянно происходящее рассеяние водяного пара в Космос из верхних слоёв атмосферы - сохранится. Вот тогда и получится как на "усохшем" Марсе - тогда жизнь, для которой необходима вода, на Земле тоже исчезнет!
Всего доброго.
Профессор В.
Дима Романов
Хохлы знают.
Угу, и на дне этой ямы СТО метров соли, а по срединно-океаническим хребтам действующие вулканы. И яма будет постепенно приподниматься из-за снятия нагрузки от воды на кору.
И над этим всем ТРИСТА атмосфер водяного пара от высохшего океана.
нет, это будет самая большая на планете равнина, кое-где прерываемая отдельными вершинами и серединно-океаническими хребтами. к примеру средняя глубина Тихого океана (самого глубокого) равна 3,7км, а средний поперечник 15000км, т. е. глубина составляет 0,00025 от ширины. это например означает, что если ваш пруд имеет ширину 1км, то его глубина должна быть 25см. если берега у пруда не обрывистые, то вы его и не заметите. океанические желоба буду затеряны на этой равнине. да их и трудно назвать ямами. например крутизна склона Марианского желоба 7-9 градусов.
Мария Сидорук
Да, и куча дохлой рыбы
Нет . Океан также как и суша разнорельефен . Ты не видел карту глубин океанов ?