Естественные науки

Если вы сгребаете Землю из кучи в яму, или перекидывайте Землю в яму, то работа в итоге та же самая ?

После того как вся Земля в яме будет
Два метода и работа в итоге по закапыванию ямы одинаковая или нет ?
Аня Миллер
земля вообще то огромная и круглая
Toma Poluhina
Лучший ответ
Танечка Коваленко не, земля черная и грязная. А Земля большая и круглая.
Путаешь силу трения и силу тяжести!
Сила трения не потенциальная сила, поэтому работа по замкнутому контура не обязана быть равной нулю.
И ещё: от того, что ты поднимешь и потом опустишь лопату с землёй, потенциальная энергия поднятой земли не вернётся обратно в мышцы рук!
Не надо путать божий дар с яишницей...
Игорь Розов
Аня Миллер Я знаю что такое сила трения и сила тяжести
Итог общей работы по выкапыванию и закапыванию той же ямы
разве не нулевой ?
Перекидывать Землю в яму невозможно.
Если землю перекидывать из кучи в яму, то человек совершает меньше работы, чем при перекидывании во втором случае, который имел в виду автор.
Аня Миллер Значит вырыть и зарыть ту же яму не означает нулевой работы (общая работа ) ? Вам Нобелевскую премию надо получить и срочно
А если Яму в Землю?
Татьяна 1
Аня Миллер А тебя в яму? То ...
в Черную Дыру ??!
Асель Асель
при перекидывании землю придется поднимать на руках, а при сгребании на это работа не затрачивается. Но она затрачивается на преодолении сил трения при сгребании, но она меньше затратная.
Владимир, A=FS=maS. Вы хотите переместить кучу земли на расстояние, не важно куда, поэтому яму забываем. Масса кучи и расстояние не меняются, но при разных методах будет разное ускорение, поэтому работа будет разная. Теперь про выкапывание и закапывание. Это будет не ноль работы, а две работы, и вот почему. Выкопав яму, Вам придётся за это рассчитаться с исполнителем (к примеру энергией). Чтобы закопать яму, Вам опять придётся рассчитаться с исполнителем, так как за выкапывание ямы, он Вам расчёт не вернёт. По этому Вам придётся рассчитываться два раза. Почему? Потому, что выполнено две работы, а не ноль.
Земля это планета. Из какой ямы ты её сгребать собрался? А земля, которая грунт, пишется с маленькой буквы.