Естественные науки

Почему вы не понимаете, что "АТЕИСТ" и "ЧЕЛОВЕК НАУКИ"- абсолютно разные понятия?

Человек науки - это пост-теист, а атеист - это из эпохи бурной борьбы с церковью. Мы живем в XXI веке, поэтому не нужно смешивать эпохи развития человечества.

Настоязщий ученый в большистве своем пост-теист. Временами встречались и встречаются в науке люди верующие. Если он приносит пользу науке в своем сегменте знаний, то его внутренние религиозные убеждения не так важны.
Уалибек Уразалиев
Лучший ответ
Гаухар Хусаинова я не согласен с вашей точкой зрения - но я вижу, что она есть.
вызывает уважение.
в этом споре я на другой стороне баррикады, но вам бы пожал руку - вы единственный имеющий своё мнение.
Атеист - необязательно ученый. Но ученый - обязательно атеист.
А параллели проводим - просто потому что наука - главный дискредитатор религии.
Ксюша Панфилова не все ученые атеисты.
Гаухар Хусаинова прошу вас, назовите мне великих учёных-атеистов, живших до 20-го века.
а я вам назову. Дарвин - истый христианин. Эйнштейн, Менделеев, да я даже не вспоминаю ни одного атеиста)))
понятия разные. атеист - мировоззрение, ученый еще и непосредственно работает в науке

но суть атеизма и научного метода - одинакова. Любое утверждение должно быть доказано.
ox
ox8383
Алексей Кочуров Кстати вопрос у меня возник почему считается что во времена
Аристотеля не было науки
когда именно всё мракобесие во времена Галилея была именно а не наоборот
Не абсолютно разные. Конечно, наука склоняет к тому, чтобы ничего не принимать на веру, но и только. Ученый может быть и верующим. Навряд ли в Папской Академии наук трудятся исключительно ученые-атеисты :)
"Логическая машина отличается от мозга тем, что не может иметь сразу несколько взаимоисключающих программ деятельности. Мозг может их иметь, он всегда их имеет, поэтому-то он и представляет собой поле битвы у людей святых или же пепелище противоречий у людей более обычных…" (С. Лем, "Дознание")
Конечно разные, мы понимаем, просто в войне с религией атеизм и наука сидят в ОДНОМ окопе, поэтому часто упоминаются вместе.
успокойся уже.
Ксени Мяу
Мы понимаем. (Но не афишируем это).
Andrey Adamasov
Гусейн Сулейманов Иначе выгонят из НИИ.
Ученый не будет верить в всякую книжную хрень.
Уже озвучили это, но я повторю: Атеист - необязательно ученый. Но ученый - обязательно атеист.
Гусейн Сулейманов Чтобы отрицать создание жизни на Земле кем-то, нужны такие же доказательства, как и доказательства случайной жизни на Земле. Есть такие доказательства? Только на уровне теории.
аргументируй свою точку зрения.
Ефим Марголин
теизм и атеизм это две ветви одной веры "В непогрешимость собственных заблуждений"
Ученые даже знаменитые теисты (Эспиноза) и атеисты (Нитше) на самом дели были агностиками (см. теистический и атеистический агностицизм).
Ksiusha Josan
Это не совсем так.
Я понимаю, атеисты это просто позёры
A*
Askar ** Kaldarov **
Марина Яковлева это вы позерствуете, постоянно прикидываетесь верующими
Гаухар Хусаинова согласен, позёры. детсад эдакий. маленькая девочка обиделась на папу - он не купил ей очередной чепачупс. и теперь отвернулась и надула губки и в обиде кричит "я тебе не верю, я тебя ненавижу" и ножкой топает
ox8383 ты путаешь понгимание и просто хамство.

тебя твоя религия сделала хамом?
интересный вопрос, любопытный холивар, как всегда атеисты не способны вести диалог. хотя один ответ порадовал - Sagittarius

а людей науки здесь не бывает. но атеисты, присутствующие здесь и считающие себя рупором атеистической мысли планеты не обладают сколь-либо интересными познаниями в вопросе, не говоря уже о интеллекте и умении вести беседу.

теперь о вопросе.
быть учёным и быть атеистом - никак не связанные явления.
большинство известных мне лично и по книгам учёных - глубоко верующие люди.
атеист - значит безбожник. просто перевод
безбожник - значит тот, кто отвернулся от Бога. все мы знаем, что такие люди есть, многие понимают к чему они приведут планету и человечество в обозримом будущем.

учёный, человек науки - тот, кто исследует, изучает, собирает факты, проверяет их, разрабатывает теорию, если её не было раньше, проверяет.
так действуют все представители всех индо-арийских религий и философий.
я больше скажу - я знаю больше учёных-догматиков, чем учёных-думающих, сомневающихся, проверяющих.
далее, все или большинство известных мне видных представителей упомянутых религий - Учёные. они изучают, проверяют, исследуют.
я говорю о буддистах, индуистах (особенно шиваитах), язычниках и иже с ними.

такое ощущение, что скудоумие местных атеистов не позволяет им расширить кругозор. они считают, что есть только христианство с его догматами. узость поля зрения всегда выдаёт человека слабоумного, запомните.
здесь даже Тертуллиана вспоминали. да, кого не помянешь, лишь бы показаться образованнее.

вспомните, наука стала ассоциироваться с атеизмом всего-то 100 лет назад. и произошло это - только лишь из-за построения ссср.
ссср уже 20 лет как нет, но некоторые ещё в нём живут.
для вас у меня есть известная поговорка: если лошадь сдохла - слезь.
Гусейн Сулейманов Вот то, что я кричу людям в уши много лет. Глухие.
Настюша ; Здравствуйте!
Замечание к последнему абзацу.
Атеизм - научно-диалектический взгляд на мир, сформировавшийся ДО христианства.
Всего доброго. В. К.
Настюша ; АТЕИЗМ - древнейшее философское учение, возникшее ДО многих мировых религий (читайте справочники).
Не знать этого и спекулировать этим понятием для текущих политических разговоров - НЕВЕЖЕСТВО.
Профессор В.
Нипочему. Я понимаю.