Естественные науки

Зачем учёные пытаются найти остров стабильности в химии?

Я вообще не уверен что атомы 8 периода таблицы Менделеева существуют, но если их найдут и дакажут, то какая выгода может быть от них?
И правильно ли я понимаю что эти атомы не будут радиоактивными? , то есть будут безопасными
Наука движется вперёд!
И химия - не исключение.
Когда-нибудь произойдёт
Ведь знаний всех обогащение

https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/431837/Ostrov_Stabilnosti_za_predelami_tablitsy_Mendeleeva
Миша Ермаков
Лучший ответ
Чтобы один из химических элементов был над всеми другими элементами королём!
фундаментальная наука - не для выгоды, а от любопытства. Выгоду потом прикладники найдут.
Arg A.k.a Mario Mc Ka[Rap]Im.6Ala Вспомнил слова одного товарища, побывавшего в Тель-Авиве. Увидел объявление в салоне автобуса и, не зная языка, попросил соседа по сидению, что там написано. Тот объяснил: "Нет никакой выгоды разговаривать с водителем..."))
Счастьем будет, если они проживут хоть чуть чуть дошьше, чем их смогут засечь детекторы!
Так интересно же!
А выгоды никакой не будет. И атомы будут радиоактивными, только с большим, чем рядом с ними, периодом полураспада.
Yflz Yflz
Кирилл Даревский А франций в воду закинуть вообще жестко будет в школьном туалете. Все залежи наркоты насвая разнесет к чертовой матери.
Всё равно эта "стабильность" будет измеряться долями секунды
Андрей Кузьмин
Пусть дерзают.
Любое дело нужно доводить до конца. В частности, речь идет об эксплуатации ускорителей, на которых можно синтезировать ядра тяжелых трансурановых элементов.
Возникает простой вопрос целесообразности. Если время жизни ядер неуклонно падает, то нет смысла ставить рекорды, поскольку новых знаний не получишь. Теоретически предсказываемый островок стабильности - это новое знание и проверка существующих теорий. Дальше, когда высадка на островок будет успешно осуществлена, ускорители можно останавливать и сдавать в музей науки. Такова экономическая составляющая научных исследований.

Если атомы островка стабильности все окажутся радиоктивными, то в широкую продажу они не поступят. Однако, радиоктивные вещества применялись и применяться будут, то есть островок может оказаться полезным.
Le Cameliya
Можно будет поисследовать их свойства, всякие необычные эффекты от внешних электронов.
.(
.... (Безумие)
стык наук - физики предсказали, а химики и ждут. А, может, и будет, действительно, долгоживущие. Я- не старый человек, по распределению работал по генной инженерии. Тогда в естественных условиях полученные организмы не выживали. Исключения- в США -Болезнь легионеров. С 90х - за милую душу.
Чтобы трансурановые элементы не были радиоактивными надо выйти за пределы физической клетки. Увы в пределах солнечной системы это невозможно.
есть много теорий строения атомного ядра. Островок стабильности, то есть существование трансурановых ядер с большим временем жизни, предсказывается только некоторыми из них. Так вот поиск островка это способ подтвердить или опровергнуть имеющиеся теории.
Daulet Sariev
"И правильно ли я понимаю что эти атомы не будут радиоактивными? , то есть будут безопасными"
Дилетант как он есть.
Радиация не опаснее, чем человек на посту начальника. И в том, и в другом если будет порядок, то все будет ОК, а иначе нет.
А во многих задачах радиация нужна и их больше, чем ты думаешь.
В чем бы можно было удерживать антиматерию
Лидия Желонкина Это один из путей репликации материи.
2*2=4
Олеся Мангер
"какая выгода может быть от них". Да никакой. Пусть теоретики развивают науку, это правильно. (уж лучше чем на всякий мусор ресурсы/деньги тратить)
просто так
просто так хочется
ооооеее незнаю как ответить, потому как я в 6 класс елки палки я просто хочу побольше баллов. Но их пока не много. вопрос сложный приходится много пропрпнппро
Saniya Ismagulova
Лидия Желонкина Очень сложный, чтоб вам учащимся затуманивать мозги. Лет через 200 -500 он будет настолько простым, что даже 1к разберётся.