Естественные науки

Зачем Американцы летали так много раз на Луну? Они выиграли этот раунд в холодной войне, но зачем повторять?

Vi
Vitalya
В дальнейшей перспективе тогда предполагалось соперничество с СССР в строительстве военной базы на Луне. Но СССР пошел по пути создания пилотируемых станций вокруг Земли, и американская программа была вдогонку переориентирована. Уже планировавшиеся дальнейшие полеты на Луну были отменены, а очередной Сатурн-5 вывел на орбиту американскую пилотируемую станцию Skylab. А потом в связи с развитием электроники оказалось, что военные задачи лучше выполняют беспилотные аппараты. .
Александра Штумф
Лучший ответ
Потому что это была лунная ПРОГРАММА полетов. И как вам уже сообщили, она была сокращена.
Алёна Алёна
потому, что деньги выделили, в основном потратили, ракеты построены, остановить программу - сэкономить уже копейки и не получить научной информации.

никто же не знал, что сядут сразу удачно, закладывались с запасом.
Если бы политическая цель была единственной, тогда да, хватило бы и одного запуска, но это не так.
Владимир Миронов так для одного запуска все равно надо закладываться на пяток пусков, пока получится удачный. И построить 10 одинаковых ракет не в 10 раз дороже, чем одну: разработка одна, обучение персонала одно, стартовые комплексы - одни и те же.
Хотелось не просто поставить рекорд, а поисследовать. Например в одной из миссий, насколько я помню участвовал геолог, и ему удалось найти интересные образцы очень древних пород. Что в то время крайне трудно было сделать с помощью робота. Ведь микроэлектроника только зарождалась в тот момент. Телевизионные камеры были громоздкими, тяжелыми и картинка оставляла желать лучшего. А тут на землю попали множество снимков из разных мест. Были установлены приборы, например отражатели. Для их успешной работы нужно минимум три в разных точках поверхности.
Юра Гунько
Руслан Асанов еще были сейсмометры и даже ультрафиолетовый телескоп! Когда падала третья ступень, вся Луна тряслась! А геолога звали Харрисон Шмитт, из последнего Аполлона-17.
Было запланировано 10 полетов с высадкой. В 1970-м году, были отменены три последних - Аполлон-18,19,20. https://ru.wikipedia.org/wiki/Аполлон_(космическая_программа)
Один полет был неудачным -Аполлон-13. Поэтому, состоявшихся высадок было ШЕСТЬ.
Это все равно, как запустить Гагарина, и на этом остановиться.
Вадим Суменков
Vitalya ну так мало чтоли? одного достаточно вполне имхо
На луне никто не был. И не будет
A*
Alisonka ***
Эх раз, еще раз, еще много много раз!
Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз!
Когда выделялись бабки и строилась инфраструктура, никто не знал куда зайдет Космическая гонка и все ставки были на опережение потому и делалось с запасом. В итоге США запустила человека на Луну, а СССР нет. Да, в политическом смысле одного полета было достаточно, но бюджеты были уже распределены, а бабки попилены, поэтому и запускали миссии пока финансовая сторона не поставила на этом крест. Тем более с точки зрения науки и технологии - чем больше запусков, тем больше инфы и надежности. В любом случае, освоенные ресурсы кончились, от запланированных ранее трат отказались и последние миссии отменили.

Могу привести аналогию из жизни. Вы соревнуетесь в беге с другим человеком. Вы уверены, что он силен и могуч, поэтому тренируетесь день и ночь, арендуете хороший стадион для работы, покупаете лучшие кроссовки. И вот час Х. Вы стартуете, а соперник сошел с дистанции. Почему бы вам не добежать ее, если стадион оплачен, кроссовки куплены, мышцы тренированы, а вам нравится бегать? С другой стороны, пробежав дистанцию и не имея больше соперника, вам не смысла снова арендовать стадион, покупать новые кроссовки и пр.
слишком много ракет сделали и летали пока те не кончились