Естественные науки
Прочтение книги "Курс высшей математики. Том 1" поможет ли изучению математики в школе?
Мне 15. Нравится алгебра и геометрия. Чисто из любопытства решила спросить, т. к. сейчас читаю эту книгу... Придаст ли это какие-нибудь знания в школьной математике или нет (например, ЕГЭ легче сдать и т. д.). Заранее спасибо.
Пригодится вам математика или нет - это даже Христос не знает.
Когда вы берете в руки сложную книгу по математике, то для себя определитесь: нравится эта книга или нет. Речь идет не об увлекательном сюжете, а о том дает ли книга какие-то новые знания и идеи. Далеко не все знания вам пригодятся при сдаче ЕГЭ, но после ЕГЭ жизнь только начинается, а не заканчивается.
Жаль, что вы не назвали фамилии автора курса высшей математики, который вы читается. Мне в свое время попалась книга Лузина по этой теме. Фамилия странная и не сильно знаменитая, но книга читалась лего и все было понятно. Только со временем, я решил разобраться, а кто такой был этот Лузин. Оказывается вот: https://ru.wikipedia.org/wiki/Лузин,_Николай_Николаевич.
Почитайте, сколько было у него настоящих учеников при жизни. Просто список фамилий посмотрите.
Вам не обязательно знать на память все сложные интегралы, но строгость математического мышления, которая дает высшая математика - очень много.
любые знания развивают мозги. вредно точно не будет, тем более, что на любой тех. специальности все равно будут учить вышку.
но для знакомства (а не регулярного изучения) я бы посоветовал взять Зельдовича-Яглома.
не поможет!
ПРИВЕДУ ПАРУ ПРИМЕРОВ
1\ "Курс высшей математики. Том 1" ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОБЬЯВЛЯЕТ, ЧТО Пифагор со своей теоремой не прав, так как гипотенуза треугольника равна катету
якобы!
получается, автору вопроса надо выбирать между Пифагором и матанализом
ведь кто то же не прав!?
2\ уже в 7 классе обьясняется, что система уравнений типа
y'=kx
y=kx^2/2
является случайной, имеющей решение лишь при х=2
вот, смотри ниже график
то есть, даже 7-классник просто обязан обьявить "Курс высшей математики. Том 1" ОШИБОЧНЫМ!

ПРИВЕДУ ПАРУ ПРИМЕРОВ
якобы!
ведь кто то же не прав!?
y'=kx
y=kx^2/2
вот, смотри ниже график

Оно похоже на то, что читаешь в оригинале английскую сказку, не всё тебе понятно, и потому берёшь роман, скажем, Теккерея "Ярмарка тщеславия" - это, мол, поможет понять и сказку...
Да лучше изучай учебники - придёт черёд и высшей математике.
Впрочем, весной 1963 года как одному из отличившихся в республиканской олимпиаде по математике мне подарили также несколько книг, в т. ч. "Краткий курс по высшей математике". С интересом читал до конца учебного года (это был 10-й, последний класс). Но я был отличником. Если и ты отличница - то да, изучай. Но не в качестве помощи для изучения школьного курса.
нет, книги это довольно скучно
лучше посмотреть лекции по математике на ютубе
Нет, всяческие курсы "высшей математики" по задумке обучают вас математику применять, а не понимать.
Математики "высшую математику" не изучают, у них вместо этого несколько десятков математических дисциплин, зато все понятно.