Естественные науки
Приведите пример. 1 атмосфера, это много? Больно ли оказаться под таким давлением?
10 метров толщи воды 1 атм. Не больно, но и не комфортно...
Слава Арбузов
там вроде не атм, а ати)
Венера Гафанова
Best
смотря куда приложить
Ты под ним с рождения и до смерти!
Смотря по тому, как оказаться под этим давлением.
Как Вам совершенно правильно написали, давление воздуха в 1 атм окружает нас всю жизнь, мы в нем живем, практически не чувствуя.
При нырянии в воду 1 атм будет добавляться с погружением на каждые 10 метров. И здесь все будет зависеть от Вашего поведения. Если Вы когда-нибудь ныряли, то знаете, что на глубине уже в 2 метра (то есть, при увеличении давления на 0,2 атмосферы) возникает боль в ушах. Это происходит от того, что давление воздуха во внутреннем ухе (за барабанной перепонкой) остается прежним, равным 1 атм, а наружное возросло. Возникло избыточное давление в 0,2 атм (его принято обозначат "ати", то есть - избыточные атмосферы). Если и дальше идти вглубь, боль станет очень сильной, при перепаде в 0,5 ати уже можно запросто порвать барабанную перепонку.
Опытные ныряльщики и водолазы поэтому применяют прием, называющийся "продувание ушей", с помощью которого давление во внутреннем ухе выравнивается с окружающим. При равенстве наружного давления и давления внутри организма (перепад равен нулю) окружающее давление на глубине 10 метров (на 1 атм больше, чем на поверхности) не ощущается.
Если же говорить об избыточном давлении в 1 ати, то при давлении изнутри оно порвет внутренние органы, а при давлении снаружи - барабанные перепонки.
И да, это будет больно.
Зависит от того как приложить.
С одной стороны мы все находимся под таким давлением и нам очень комфортно. Но в технике когда говорят про такое давление то имеют в виду давление НА одно больше по сравнению с атмосферным. Такое давление оказывает столб воды в 10 метров, т, е на глубине 10 метров под водой будет такое давление
1 атмосфера равна 760 мм ртутного столба. это обычное атмосферное давление
Венера Гафанова
Я не знаю что такое ртутный столб, в плане давления