Естественные науки
Почему в парадоксе про убитого дедушку внук не может быть продуктом временной линии, которая больше не существует?
Если человек вернулся в прошлое и убил себя молодого/отца/дедушку, он же не обязательно должен исчезнуть. Почему он не может быть продуктом временной линии с которой он пришел и которой больше не существует или она существует параллельно? Он убьет своего дедушку, вернется назад в будущее и обнаружит, что его никогда не существовало. Что в этом противоречивого?
Физическая невозможность путешествия во времени куда важнее логических парадоксов :)
Да, Вы правы, логический парадокс легко решается параллельными вселенными (линиями времени)... или, например, невозможностью убить своего дедушку, вроде того, как это обыграно в "Доктор Кто", когда главный герой никогда не возвращается на 10 минут назад, чтобы исправить ситуацию, потому что знает, что сам станет причиной этой же ситуации... типа принцип зафиксированных событий. или неправильным толкованием, как это сделано в Гарри Поттере, когда он возвращается назад, чтобы исправить прошлое, а оказывается, что он просто неправильно его толковал, не зная, что он уже его исправил (то есть в нашей ситуации это бы значило, что внук убив дедушку, узнал бы, что этот человек не был его дедушкой :)) ). Или можно предположить, что время может само себя исправлять, и убив своего дедушку человек не исчезнет потому, что вернувшись домой не узнает своих родителей (окажется что он всё же родился, вот только у другой пары)
В общем решений этого логического парадокса есть десятки, и все то там, то тут встречались (Азимов, Гарри Поттер, Доктор Кто, Назад в будущее, и многие другие).
А вот физическая невозможность путешествия во времени следует как минимум из законов термодинамики. Энтропия замкнутой системы всегда возрастает, а раз я отматываю время назад и энтропия всей вселенной уменьшается, то что-то должно это компенсировать. Вопрос что? - Я сам? :)) Тогда я исчезну раньше, чем отмотаю время на миллионную часть наносекунды.
В общем физика всячески препятствует такому путешествию :)
Это принципиально невозможный сюжет - потому и приводит к "парадоксам". Это просто фантазирование, и неудивительно, что оно само себе на ноги наступает. При чем тут "естественные науки", собственно? Если уж ты берешься придумывать самодельные законы физики, то можешь придумать и последствия, какие захочешь. Но заниматься этим лучше в разделе "литературы", а не "естественных наук".
Анна Габель
"Это принципиально невозможный сюжет - потому и приводит к "парадоксам". Это просто фантазирование, и неудивительно, что оно само себе на ноги наступает." - в данном тезисе нет аргументов, только отрицание, что это невозможно.
"При чем тут "естественные науки", собственно?" - теориями путешествий во времени в большей мере занимались физики и они должны согласовываться с законами физики и логики.
"Если уж ты берешься придумывать самодельные законы физики, то можешь придумать и последствия, какие захочешь." - я не придумывал никаких законов, а лишь поднял вопрос о существовании данной теории.
Если он приедет в прошлое и изменит ветвь, то он перейдёт в другой фактор и станет другой ветвью с другой родословной. Каждое место имеет несколько замен. По сути это обычная процедура отклонения маркерного компонента решения. Код маркера имеет различие и в большинстве случаев может быть отклонён. Именно поэтому ветвь изменится.
А Вы почитайте физическую литературу, а не здешних "спецов". Узнаете, что ФИЗИЧЕСКИХ запретов на путешествия во времени нет (возможно, они известны Низяеву, но ни Эйнштейн, ни Хокинг их не знали). Заодно узнаете и как "парадокс дедушки" решается
Анна Габель
Спасибо, так и сделаю.
Великий Гавр
На правах бреда: скрытая масса/энергия Вселенной это как раз параллельные вселенные.
Похожее было в Терминаторе