Естественные науки

Что такое диполь, дипольный момент, диполь-диполь взаимодействие?

Диполь (от Ди... и греч. pólos — полюс) - электрический, совокупность двух равных по абсолютной величине разноимённых точечных зарядов, находящихся на некотором расстоянии друг от друга. Основной характеристикой электрического диполя является его дипольный момент — вектор, направленный от отрицательного заряда к положительному и численно равный произведению заряда е на расстояние l между зарядами: р = el. Дипольный момент определяет электрическое поле Д. на большом расстоянии R от Д. (R»l), а также воздействие на Д. внешнего электрического поля.

Диполь – дипольное взаимодействие - взаимодействие между диполями электрическими или диполями магнитными. Каждый электрич. (магн.) диполь создаёт в окружающем пространстве электрич. (магн.) поле, воздействующее на др. диполи.
Женя Соколова
Лучший ответ
Вокруг магнита магнитное поле... нагрейте магнит и он потеряет поле магнитное и станет иметь поле гравитационное... он станет куском железа с помощью коего вы определите легко гравитационную постоянную...

Иными словами разница между гравитационным полем и магнитным в состоянии структуры магнитного поля земли. Если при комнатной температуре их состояние в покое, то при температуре в 40 градусов их частота вращения 0.5 гц, а скорость три мм в секунду... вот тебе и разница между гравитационным и магнитным полем. Иными словами поле одно, а состояние поля разное... но офф наука подразделяет поля как разные поля, а не как разные состояния одного и того же поля.
Юлия Ускова
Александр Егоров По вашему я не курсе, что есть такая хуйна, как википедия?
Одинаковые заряды отталкиваются, разные - притягиваются. Если у тебя есть пара одинаковых зарядов разного знака (типа ядро и электрон), то любой третий будет от одного отталкиваться, а к другому притягиваться. Суммарная сила меньше кулоновской, и называется дипольным взаимодействием (ещё не диполь-дипольным, просто заряд в поле диполя, а диполем называется та пара одинаковых зарядов разного знака). Та сила от направления зависит, а так - похожа на кулоновское, только вместо заряда - величина, называемая дипольным моментом. Формулу в википедии посмотришь.

Диполь-дипольное взаимодействия - это когда у тебя два диполя взаимодействуют. Всего 4 заряда, по расстояниям - две пары. В смысле первый рядом со вторым, третий рядом с четвёртым, а эти пары друг от друга далеко. Там произведение дипольных моментов в выражении для силы.

А если учесть, что заряды могут смещаться, то это называют наведённый диполь. Мол, когда есть атом: ядро и электрон - то хоть он и нейтральный в целом, но во внешнем поле электрон смещается в одну сторону, ядро - в другую, получается диполь. Наведённый. Так вот, два нейтральных атома наводят диполи друг другу и, в результате, притягиваются друг к другу. Это называется силой Ван-дер-Ваальса, или эффектом Казимира, или притяжением в результате квантовых флуктуаций вакуума. Так назвали.
Электрическим диполем (диполем) называют систему, состоящую из двух равных, но противоположных по знаку точечных электрических зарядов, расположенных на некотором расстоянии друг от друга
Электри́ческий ди́польный моме́нт — векторная физическая величина, характеризующая, наряду с суммарным зарядом (и реже используемыми высшими мультипольными моментами)