Есть у вас система гравитирующих тел. И вы хотите померить поле, создаваесое ими, далеко за пределами этой системы тел. Тут у вас есть малый параметр:
L / R << 1
L - характерный размер системы (максимальное расстояние между телами системы)
R - расстояние от системы до точки, в которой вы хотите посчитать поле. Так вот потенципл грав. поля будет суммой грав. потенциалов всех тел системы. Далее можно воспользоваться малостью L/R, и записать эту сумму приближенно в виде разложения по малому параметру L/R. Нулевое приближение - это учесть только одно слагаемое, считая L/R = 0. Первое приближение - это учет первой степени L/R, оно даст дипольный момент. Второе приближение - этотучет квадрата L/R, оно приведет к вычислению квадрупольного момента. Учет дальнейших степеней L/R приведет к учету мультипольных моментов. Так что можно сказать, что моемнты - это коэффициенты разложения потенциала по параметру L/R. Они характеризуют поле системы тел, и не зависят от точки вычисления поля. А потому удобно: один раз считаем моменты, и далее можем вычислять поле везде (вдали ои системы тел).
Естественные науки
Что такое дипольный и квадрупольный гравитационный момент?
ПРимер диполя, например, удлиненное тело с неодинаковым распределением массы. Например, система Земля-Луна...
Квадруполь - это приплюснутая или растянутая сфера, и т д Например, Земля. Правда отклонение от сферичности небольшое. Больше вытянуты планеты-гиганты.
А момент будет определять движение (вращение) таких систем.
изучи солидный куурс методы матемаатическиой механике.
uде будут сферические функции.
Лариса Нургалеева
Ну зачем? Это можно понять и без изучения целой книги) Вы предлагаете очень нежффективное решение.
Наверное, не момент, а потенциал.
Если потенциал, то это потенциал от двух массивных тел и от 4-х массивных тел.