Естественные науки
Дом из шпал вред?
Добрый день, купили дом из шпал 1956 года постройки, живем с маленькими детьми. Говорят, что очень вредно жить в таком доме, шпалы пропитывают ядом креозотом. Мой отец говорит, что жить можно, весь яд давно выветрился. Запаха шпал нет, в погребе шпалы даже не закрыты. Может ли яд из шпал пропасть за столько лет? Можно ли в таком доме жить? Если вред есть, как объяснить отцу, что здоровье детей важней дома и денег.
Креозот это фенол. И он токсичен. Если не ощущается запах - не значит, что его нет.
Но со временем всё рассеивается. Закажите экспертизу. Она не будет слишком дорогая , (хотя, смотря где..) поскольку точно известно, что надо выявить. Это дешевле переезда. Дальше Вам решать !
дети СЛИШКОМ МНОГО не понимают
например =
- абсолютно вся современная мебель = на 20% формальдегид
потому как из ДСП
- любая еда, если из магазина, то обязательно наркотик
обьяснять почему = долго
итд итп
иными словами, автор вопроса абсолютно не права
например =
потому как из ДСП
обьяснять почему = долго
итд итп
А знаете, чем так соблазнительно пахнут свежие копчености - золотистая стерлядочка, палочка "Московской", мраморное сальце? Не поверите - тем же креозотом! Живы же все пока
При Союзе в некоторых регионах была возможность добыть и непропитанные шпалы.
У вас запаха нет, а на станции есть, значит, там жить и работать вреднее.
Из Википедии: Характерный запах железнодорожных шпал (а также запах в метрополитене) связан с их пропиткой креозотом. Иногда такие шпалы (обычно бывшие в промышленном использовании, т. е. списанные за ненадобностью или по причине выработки срока службы, но в хорошем состоянии) используются частными лицами при постройке не только временных фундаментов и лёгких зданий, например сараев и гаражей, но и для постройки жилых домов или дач, тем самым создавая серьёзную опасность здоровью живущих в них людей, особенно детей.
PS Впрочем, за давностью лет, возможно, вам ничего уже не грозит.
Креозот полностью из шпал никогда не выйдет. И он очень токсичен.