Как вообще звёзды взаимодействуют друг с другом в термодинамическом плане?
Фотоны соседних солнц отражаются или поглощаются?
И как это сказывается на общем фоне? Всмысле темпр. солнца = темп. самого солнца + темп. всех других солнц. =)
Сам я что-то лагаю ответить. Более срочные дела. (Как не вовремя зазудел вопрос)) Поможете? ;)
Естественные науки
ээф... А... звезды нагревают друг друга? =)
Звезды в тесных парах вполне могут нагревать друг друга. Свет одной звезды частично отражается, но большей частью поглощается одной стороной другой звезды, что приводит к ее (звезды и стороны) большему нагреву и повышению яркости. Плюс меняется характер конвекции на звезде. Поэтому у ярких звезд могут быть звезды-компаньоны с разницей в температуре сторон и соответствующими колебаниями блеска.
Если очень грубо, если рядом с Солнцем поместить такую же звезду на расстоянии 5 радиусов Солнца, то полушарие Солнца получит дополнительно не более 1/25 мощности излучения (квадрат расстояния), что поднимет температуру этой стороны Солнца не более чем на 1% (корень 4 степени из мощности). При этом часть лишней энергии будет уноситься на обратную сторону звезды. Но звезды-облучатели могут быть более яркими и более близкими.
Звезды, расположенные далеко, практически не нагревают друг друга.
Крайне не значительно из за больших расстояний между ними.
Скорее звезды нагреваются за счет охлаждения космоса
Черных дыр не существует в реальности, так как то, что называют "черной дырой" является следствием "теории относительности Эйнштейна", которая в свою очередь является официальным заблуждением. В центре галактик большие звезды, в центре нашей галактики огромная размером с нашу солнечную систему звезда, которую наши предки назвали "Логос".
"Логос" значит "слово", именно это слово имеется в виду в первой строчке священного писания: "в начале было слово, и слово было у бога и слово было-Бог"... Само слово еще не сказано, но находится в процессе говорения ВСЕГДА, ибо звезда Логос светит и творит всегда. Чисто с физической точки зрения, "черной дырой" можно назвать весь объем черного космоса. Звезды нагреваются за счет охлаждения космоса, равно как и космос охлаждается за счет нагревания звезд. Звезды, поглощая вещество космоса словами академика Козырева "вечно тлеют", а сам космос отдавая себя звездам охлаждается. Этот процесс можно сравнить с баллоном воздуха. Если из баллона (космоса) откачивать вещество (воздух) он охлаждается и давление внутри понижается, если в баллон накачивать воздух, то баллон нагревается и внутри него повышается температура. Также ведут себя звезды и космос, они вечно взаимодействуют друг с другом, обеспечивая термодинамическое равновесие галактики, вселенной...
Так звёзды или планеты? Звёзды никого не греют.
Если считать что свет идёт через многомиллионное пространство доходя до другой звезды которая в свою очередь отдавая этот свет переносит всю энергию на себя в то время как другая звезда нагретая той звездой должна быть поглощена чёрной дырой. Думай сам.