Естественные науки

ээф... А... звезды нагревают друг друга? =)

Как вообще звёзды взаимодействуют друг с другом в термодинамическом плане?
Фотоны соседних солнц отражаются или поглощаются?
И как это сказывается на общем фоне? Всмысле темпр. солнца = темп. самого солнца + темп. всех других солнц. =)
Сам я что-то лагаю ответить. Более срочные дела. (Как не вовремя зазудел вопрос)) Поможете? ;)
Макс ***
Звезды в тесных парах вполне могут нагревать друг друга. Свет одной звезды частично отражается, но большей частью поглощается одной стороной другой звезды, что приводит к ее (звезды и стороны) большему нагреву и повышению яркости. Плюс меняется характер конвекции на звезде. Поэтому у ярких звезд могут быть звезды-компаньоны с разницей в температуре сторон и соответствующими колебаниями блеска.

Если очень грубо, если рядом с Солнцем поместить такую же звезду на расстоянии 5 радиусов Солнца, то полушарие Солнца получит дополнительно не более 1/25 мощности излучения (квадрат расстояния), что поднимет температуру этой стороны Солнца не более чем на 1% (корень 4 степени из мощности). При этом часть лишней энергии будет уноситься на обратную сторону звезды. Но звезды-облучатели могут быть более яркими и более близкими.

Звезды, расположенные далеко, практически не нагревают друг друга.
Мурat Дюсенгазин
Лучший ответ
Крайне не значительно из за больших расстояний между ними.
Lana Sharapova
Скорее звезды нагреваются за счет охлаждения космоса
Черных дыр не существует в реальности, так как то, что называют "черной дырой" является следствием "теории относительности Эйнштейна", которая в свою очередь является официальным заблуждением. В центре галактик большие звезды, в центре нашей галактики огромная размером с нашу солнечную систему звезда, которую наши предки назвали "Логос".
"Логос" значит "слово", именно это слово имеется в виду в первой строчке священного писания: "в начале было слово, и слово было у бога и слово было-Бог"... Само слово еще не сказано, но находится в процессе говорения ВСЕГДА, ибо звезда Логос светит и творит всегда. Чисто с физической точки зрения, "черной дырой" можно назвать весь объем черного космоса. Звезды нагреваются за счет охлаждения космоса, равно как и космос охлаждается за счет нагревания звезд. Звезды, поглощая вещество космоса словами академика Козырева "вечно тлеют", а сам космос отдавая себя звездам охлаждается. Этот процесс можно сравнить с баллоном воздуха. Если из баллона (космоса) откачивать вещество (воздух) он охлаждается и давление внутри понижается, если в баллон накачивать воздух, то баллон нагревается и внутри него повышается температура. Также ведут себя звезды и космос, они вечно взаимодействуют друг с другом, обеспечивая термодинамическое равновесие галактики, вселенной...
Так звёзды или планеты? Звёзды никого не греют.
Pavel Denisov
Если считать что свет идёт через многомиллионное пространство доходя до другой звезды которая в свою очередь отдавая этот свет переносит всю энергию на себя в то время как другая звезда нагретая той звездой должна быть поглощена чёрной дырой. Думай сам.
Ира Коваль