Естественные науки

Есть ли эксперементальные доказательства того, что скорость света - максимальная скорость?

Есть, например скорость расширения вселенной больше
Евгений Мухин
Лучший ответ
Не всегда максимальная. Но как локальная скорость обычного вещества - недостижимый предел этой скорости. На практике он прекрасно виден, например, в ускорителях, где частицы разгоняют до скоростей, очень близких к скорости света.
Пока перемещение энергии с большей скоростью не обнаружено.

Если не считать мелких подробностей по уже измеренной скорости света в приземном вакууме. Поскольку этот вакуум содержит поля тяготения, то скорость света в нём на тысячные доли процента меньше теоретической скорости в абсолютно чистом вакууме.

Причём, чем больше частота света, тем больше он тормозится полями тяготения вакуума.

)
нет
наука утверждает, что время жизни вселенной многократно меньше размеров вселенной
то есть, скорость движения материи многократно выше скорости света

на данный момент известно, что скорость материи в 11 раз выше скорости света
Иван Ященко
Игорь Евдокимов Костя, не пиши такие сложные слова, тебе бы с квадратными уравнениями сначала разобраться. Восьмой класс, Костя, жаль что тебя такого большого уже не возьмут в школу. :-/
А есть ли экспериментальные доказательства того, что Вася Пупкин имеет максимальный рост? Нет и не может быть. Может, завтра объявится кто-то выше.
Нет... Есть только подтверждения того, что скорость света постоянна в ИНЕРЦИАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ОТСЧЁТА и В ПЛОСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ-ВРЕМЕНИ.

И этого достаточно, чтобы вывести новые формулы для энергии и импульса и понять, что тело с ненулевой массой разогнавшись до скорости света в ИСО и в плоском пространстве-времени будет иметь бесконечный импульс и бесконечную энергию. То есть такая скорость ни для чего, имеющего массу, недостижима :)

А в неИСО или в искривлённом пространстве-времени можно летать с любой скоростью. Вот галактики например вполне себе спокойно разбегаются со скоростью превышающей скорость света, а на вращающейся Земле нам вообще кажется, что звёзды за один день могут преодолевать миллиарды световых лет летая вокруг нас :)
Скорость ограничена кривизной пространства-времени (гравитацией). У фотона масса нулевая. Ему пофиг эта кривизна. Для него не существует ни пространство, ни время. Он летит прямо, прямее не может. Поэтому его скорость максимальна. Эффект Доплера тому доказательство.
Vadim Vadim
Немеряно!
Talean Proka
Елена Симон Например?
Скорость света - максимальная скорость для света - да. Но если вы не свет, то вы можете лететь с большей скоростью.