Естественные науки

Почему ученым космос интереснее, чем дно морское изучать?

До сих пор только 4 человека достигли серьезных результатов в обеих отраслях: Скотт Карпентер, американский астронавт №2, впоследствии командир экипажа подводной лаборатории "Силаб-2", месяц на глубине 60 метров; Валерий Рождественский, советский водолаз-глубоководник, ставший космонавтом СССР №38 (81-й в мире); и американцы отец и сын Гэрриотты, Оуэн и Ричард; Оуэн, отец, дважды летал в космос в качестве астронавта-исследователя, сын, Ричард, был одним из первых космических туристов. И оба они совершали погружения в качестве туристов на российских "Мирах" на глубины в несколько километров.
Эти люди имели возможность сравнивать, где труднее. Карпентер высказался о разработке богатств океана однозначно:
«Парадокс состоит в том, что эти богатства лежат в каких-нибудь 300 м от танцевальной площадки плывущего роскошного лайнера, но, учитывая уровень развития техники, добраться до них труднее, чем исследовать обратную сторону Луны, удаленную от нас на 240 000 миль. Большие открытия ожидают нас везде, куда бы мы ни направили свои поиски, но самые очевидные предстоит нам сделать под водой» и далее: «Водолаз работает под водой практически в условиях невесомости, но он более связан в движениях, чем космонавт, из-за большей плотности среды, и, я думаю, это более враждебное окружение: в космосе есть враждебные элементы, которых нет под водой, например, радиация, но вода создает избыточное давление, и мы не знаем, как с ним справиться, тогда как с отсутствием давления в космосе мы можем бороться».
Елена Ващинец
Лучший ответ
У меня такая мысль по этому поводу: морское дно - большое, но в итоге оно конечно и познание его - так же конечно. А Космос - бесконечен, и познание его - бесконечно. То есть полное познание Космоса - заведомо нерешаемая задача. А как говорил К. Х. Хунта (Стругацкие, "Понедельник начичнается в субботу") - [цитата неточная] "Какой смысл заниматься задачами, где заведомо есть решение? Заниматься надо такими задачами, где решения изначально нет". Вот, изучение Космоса - такая задача и есть.
Нет такого выбора. Все изучаем.
Оксана Лесная
Внеземные формы жизни ищут.
Первым кто найдет Нобелевка гарантирована.
=)
там где деньги там и интерес
Легче. Сиди себе и смотри в телескоп. Всё при деле.
Плотность вещества меньше - легче проникнуть. В глубь Земли вообще недалеко проникли...
потому, что ни кто проверить не может!
а океан со временем всёже будет весь исследован.
Дмитрий Гафич
Понты дороже женег не иначе
Анна Мурка
На что выделяют средства тем ученые и занимаются
Aлена Лешова
Ну прям понты. Ракеты - этим все сказано.
По ракетам больше сделано, если кто не понял слова "ракеты". Ну оборона, господи.
Потому и денег больше.
Денис Орлов
Изучают и то, и другое, и ещё много чего.
Леонид Власов
Куда улетели деньи не видно
Каким ученым?
Хз, но о космосе мы знаем больше, чем об океане.
Денис Шабалин
Оксана Лесная Карту дна Европы сюда - живо!
так на дне только водичка соленая и рыбы страшные. а космос нужен для прогноза погоды, для составления карт и много другого
Елена Ващинец Вообще-то, космос в прогнозировании погоды нужен исключительно для наблюдения за процессами, происходящими преимущественно на разделе сред атмосфера - океан.