Естественные науки

Инфляционная модель вселенной: непонимание тонкостей

Космолог Шон Кэрролл пишет:

The idea there is that the inflaton field slowly rolls down its potential during inflation, except that quantum fluctuations will occasionally poke the field to go higher rather than lower. When that happens, space expands faster and inflation continues forever. This story relies on the idea that the “fluctuations” are actual events happening in real time, even in the absence of measurement and decoherence. And we’re saying that none of that is true. The field is essentially in a pure state, and simply rolls down its potential. Clearly a lot more careful analysis has to be done here, and we’ve started thinking about it. The stakes are substantial: the fact that inflation is eternal is a key part of its motivation in the minds of many cosmologists. (Note that we’re not saying eternal inflation is impossible; if you are stuck in a false vacuum with a very tiny decay rate, you can stay there for an arbitrarily long time. But the set of models in which inflation is eternal might be much tinier than was previously believed.)

И так, он говорит, что во время инфляции никаких флуктуаций не происходит, поле просто скатывет свой потенциал. Одновременно, он пишет, что это не значит, что вечная инфляция невозможна. Как это понимать? Если ложный вакуум не распадается на протяжении целой вечности (заметьте, речь не о конечном, а о бесконечном промежутке времени), то это уже не метастабильный, а вполне стабильный вакуум, который уже просуществовал на протяжении бесконечно долгого времени. И все это время поле продолжало скатывается (с бесконечно малой скоростью?), а значит пространство расширялось (с бесконечно малой скоростью?), не имея точки потенциала, от которой началось скатывние, но имея точку, в которой скатывние оканчивается. Или просто я что то неправильно поняла в тексте? Может "сколь угодно большое время" все же конечно?
Имеется ввиду, что вакуум до распада находился в метастабильном состоянии. А уж сам процесс распада может продолжаться бесконечно.
Muslim Buharbaev
Лучший ответ
Лариса Радченко Если что-то вечно находится в некоем состоянии, то это уже стабильное состояние. Или вы имеете ввиду что-то другое? В каком смысле "сам процесс распада может продолжаться бесконечно"?
Наука на своих границах соприкасается и даже плавно переходит в философию и даже религию. У двух последних нет тонкостей (вместо них туман и некоторая масса эмоционального психотропного стимулирования)

)

Это просто одна из математических моделей. Сейчас есть гипотезы, которые львиную долю процессов, описанных в Большом взрыве, локализуют в галактиках в процессе круговорота "тёмная материя - вещество" (например, у Алеманова С. Б.)
C9
Curtik 999
У нас более общее направление технологий и философии называется "Теория Систем". Смотри внятную и ясню теорему Котельникова, о чём и пытается болтать твой парнишка...
Они сами не понимают тонкостей. Кроме того это всё модели, которых может быть и не было на самом деле.
Геннадий Мороз
Видишь ли, Мэри, тут есть одна тонкость. Это всё…

Ну, почти всё — игра словами в осмыслении того, что осмыслить пока нельзя, ибо… у физиков пока лишь формулы, и как с ними разобраться, им толком не ясно. Но дело не только в этом.

Физики (западные) растут на идеях религии, идеализма, и это часто их сбивает. Бесконечно долго: если тебе интересно, нет ничего, кроме Вселенной, а все её элементы: ложный вакуум, неложный и всё прочее, — рано или поздно меняются. Вот и всё.

Дело, конечно, твоё, но если решишь и учтёшь эту деталь, то львиная доля твоих сомнений растает, как дым. В одночасье.