Пока по большому счёту строят теоретические модели и пытаются проверить их экспериментами (измерениями) .
В принципе практически все согласны, но вселенная расширяется. Но что-то больно лихо. Появились гипотезы искривлённого пространства и тёмной энергии, но обе выглядели несколько натянуто.
Оказалось, что расширяется ещё и с положительным ускорением (выяснили в 1998-1999 гг.) . Откуда есть пошло ускорение - вот тут не ясно. Однако хотя бы согласуется с тёмной энергией.
А что будет дальше - может просто галактики разлетятся, может разлетятся и вообще все составляющие вещества - вплоть до отрыва электронов от протонов, а может и будет обратный коллапс - но это дело огромного времени.
Так что в этой области наука живее всех живых и развивается.
Если интересно - можно почитать хотя бы статью академика института ядерных исследований В. А. Рубакова "Темная энергия во Вселенной", откуда, собственно, и взято то, что написано в этом ответе.
Сейчас ссылка на неё есть в самом низу на странице:
http://www.ras.ru/digest/fdigestlist/bulletin.aspx
>^.^<
Естественные науки
Какой модели Вселенной придерживается современная наука?
Егор Нагаев
Спасибо,непременно воспользуюсь
Ячеистая структура Вселенной.
После принятия на вооружение ОТО не приходится говорить о изотропности пространства-времени.
Но, расчитывается относительно изотропного пространства.. .
Это как с чем сравнивать и выбор ИСО.. .
Поэтому, можно сказать, рассматривается изотропным, и с отклонениями от таковой.. .
Однородная, изотропная, расширяющаяся
Никакой . Исходит из того, что может быть на сегодня измеряно . Получается плохо, многое никак не получается .
Наука лишь пенки с поверхности сняла .
Модель расширяющейся Вселенной.