Естественные науки

Вселенная до большого взрыва: помогите понять тонкости

Полноценной теории, описывающей Вселенную до большого взрыва, не существует и невозможно сказать, имеет ли вообще смысл создание такой теории. Однако модель инфляции предлагает существование до Большого взрыва некоего первичного квантового поля инфлатона, от которого все и началось. Но некоторые моменты вообще непонятны. Например - пусть до Большого взрыва не существовало ни пространства, ни времени. Но первичное поле ведь существовало в каком то состоянии? Допустим в этом поле не было никакого движения или изменений физических величин: но если мысленно представить часы, то можно отисчитать некий промежуток времени существования данного состояния. И если учесть, что это поле не имеет начала, причины возникновения, что оно просто было, то получается, что оно существовало целую вечность, стационарно, неподвижно, и вдруг разразилось таким разнообразием движения и взаимодействия. Как стационарное состояние, существовавшее неизменно на протяжении вечности, вдруг так резко изменилось, приобрело свойства, которыми оно не обладало (это как если бы вдруг все физические законы изменились до неузнаваемости)? Есть какие либо соображения?
Например такое. Наше трёхмерное пространство - замкнутое многообразие, которое представляет собой частицу материи в многомерном пространстве. Эта частица может столкнуться с античастицей и аннигилировать. Исчезнет 3 мерное пространство ( точнее превратится во что-то другое)
Её появление - следствие рождения пары или даже аннигиляции ( в многомерном пространстве)
Наша Вселенная может находиться хоть в 4мерном, хоть в 7, хоть в скольки-мерном пространстве.
Там тоже летают свои частицы и сталкиваются иногда ...
Ирина Нигматуллина
Лучший ответ
Откуда возьмется такая теория, если сам БВ - момент, дальше которого в прошлое заглянуть невозможно, потому как вравнения дают разрыв в решении? Дальше только фантазии
В Мультивселенной (Мультиверсе) были какие-то свои и пространство и время. Просто во Вселенной есть свои локальные пространство и время. Некоторая аналогия - черная дыра, там тоже пространство и время частично изолированы от остальной Вселенной, хотя, видимо, в меньшей степени.
многие не могут вспомнить что быдло вчера, а вы хотите знать что было до большого взрыва :)
**
*лилечка *
Никто этого не знает и не узнает! Всё остальное, это фантазии. Возможно, этого взрыва не было вообще, доказательств нет. Эта тема похожа чем-то на религию.
Математикой невозможно описать вселенную, потому что в природе нет чисел, в природе есть только хаос.
Алёна *** Вообще, существование черных дыр сначала доказали с помощью формул, так же как и существование бозон а Хигса и много чего.
далеко не факт, что оно существовало стационарно и не подвижно. Вполне возможно что там каждую секунду создаётся новая вселенная, как пузыри в кипящей воде. Просто нам повезло появиться именно в этой вселенной.
Марина Асташина и? целую вечность не было флуктуации и тут вдруг?
Пространства -времени до б. в. не существовало в НАШЕЙ Вселенной, а их существует и пояаляется бесчисленное количество. Хокинг в последней своей работе предложил доказательства по измерению фонового и реликтового излучения. Есть много фильмов и лекций известных физиков на эту тему. Самый простой телеканала Дискавери "Мультивселенная"
Андрей Шаталов
например
ЭПР парадокс множества | Форум
NewTheory.ru›physics/epr-paradoks-mnojestva…
---
это достаточно странный подход к Биг Бому, и полностью противоречит известным моделям.
Марина Асташина Можно ссылку?
Есть одна очень хорошая идея по этому поводу - в основе БВ стоит бог!
Андрей Шаталов Именно действиями богов люди называют то, когда ничего не понятно (так проще). Само слово означает, что это то, сам не знаю что.
Лена Алиханова Слово Бог - просто старое название физического вакуума. Если Вы прочитаете определение Державина "БОГ", то увидите, что почти всё совпадает.
"О ты, пространством бесконечный,
Живый в движеньи вещества,
Теченьем времени превечный,
Без лиц, в трех лицах божества!
Дух всюду сущий и единый,
Кому нет места и причины,
Кого никто постичь не мог,
Кто все собою наполняет,
Объемлет, зиждет, сохраняет,
Кого мы называем — Бог!"
И т. д. Хоть в учебник физики вставляй :)