Естественные науки

Видимая Вселенная и Большой взрыв

Давно хотел спросить, но почему-то созрел именно сегодня. Вот есть понятие Видимой Вселенной, это та Вселенная, которую мы можем наблюдать. За ее пределами тоже вроде как что-то существует, но возникает вопрос - как может существовать это "что-то", если предел видимости, это момент Большого взрыва, поскольку быстрее скорости света ничего не может двигаться, или Вселенная таки разлеталась быстрее?
Уверен, что во вселенной пределом скорости не является фотон света. Если 1 электрон получит энергию квазара или хотя бы пульсара то думаю он легко преодолеет планку скорости света.
Света Каракашева
Лучший ответ
Быстрее света может идти, и идет, расширение самого пространства. ТО ограничивает только скорость света в пространстве, но не расширение самого пространства, возможность его расширения с неограниченной скоростью следует из ТО и была теоретически обнаружена раньше, чем это было доказано наблюдениями.
Aigerim Kopzhassarova Есть еще т. н. "Постоянная Хаббла", надо бы разобраться с ней.
Татьяна Сергиенко Она как раз и есть скорость расширения пространства.
Умит Арапова Неверно.
В ОТО скорость непротиворечивым образом определяется только для близких объектов. Изменение расстояния между удаленными объектами не может быть последовательно и корректно описано с помощью понятия скорости.

Соответственно расширение Вселенной не может быть описано с ее помощью.
Умит Арапова При расширении Вселенной ничего не двигается !
При этом увеличивается расстояние между ее НЕПОДВИЖНЫМИ точками.

Татьяна Сергиенко Локально не двигается. Но увеличение расстояния между точками, деленное на время, можно всё же считать скоростью. Не вижу, почему этому частному двух величин, отвечающему определению скорости и вполне понятному интуитивно, запрещать быть скоростью удаления объектов друг от друга, неважно по какой причине.
Принцип такой, что видимое состоит из определенной структуры, однородной на всём наблюдаемом пространстве, там кластеры и войды, а это само подразумевает, что и дальше в невидимой части вселенной, эта однородность продолжается. Но прошло уже очень много времени с начала жизни вселенной, что мы не можем узнать судьбу тех галактик и кластеров, квазаров, что с ними теперь, что там всё уже потухло и кончилось или же там продолжается эволюция, снова рождаются звезды и галактики, после старых...
При расширении Вселенной ничего не двигается !

Эдик +
Есть теория, что само пространство расширяется быстрее скорости света.
Игорь Полозов
"Видимая вселенная" - это доступное на данный момент человеку, то есть докуда достают те или иные телескопы. А не всё вещество во вселенной.
в пространстве не может, а само пространство может