В 1949 году, в Англии …)))
Первоначально теория Большого взрыва называлась «динамической
эволюционирующей моделью» . Впервые термин «Большой взрыв» (Big Bang)
применил Фред Хойл в
своей лекции в 1949 (сам
Хойл придерживался гипотезы «непрерывного рождения» материи при расширении
Вселенной) . Он сказал:
«Эта теория основана на предположении, что Вселенная
возникла в процессе одного-единственного мощного взрыва и потому существует
лишь конечное время… Эта идея Большого взрыва кажется мне совершенно
неудовлетворительной» .
На русский язык Big Bang можно было бы перевести как
«Большой хлопок» , что, вероятно, точнее соответствует уничижительному смыслу,
который хотел вложить в него Хойл. После того, как его лекции были
опубликованы, термин стал широко употребляться.
Считается, что не было ни времени ни места ...и сейчас продолжается БВ.
И время и пространство вместе с законами просто появилось.
Сомнительно все это :)))
Естественные науки
в каком месте вселенной рванул большой взрыв?
Везде. Она была не больше него. И сейчас остается не больше. Большой взрыв даже и не закончился еще, и ты живешь внутри него.
Большой взрыв - не взрыв. Это просто литературное название, придуманное каким-то журналистом, да еще и неудачно переведенное на русский (был Big Bang - типа большой бабах) .
Взрыв - разлет каких-то ошметков по пространству, Большой Взрыв - расширение самого пространства. Все точки при этом одинаковы.
Гульфира Жолдасова
Big Bang - термин Фреда Хойла. Он думал, что пошутил)))
В центре.
Чуть правее большой медведицы
вопрос некорректен. БВ не мог произойти "в каком месте вселенной", т. к. вселенная появилась именно в результате БВ. Гуглим "сингулярность"
Valentina Frolova
тоесть пространства и протяжённости до взрыва небыло?
Вулкан ..в ЕС
Бабахнуло в центре-это не вопрос. Вопрос где находимся мы относительно бабаха!?
чисто теоретически это не возможно, так как мы считаем, что мы в центре вселенной (*
Не было "места",так как пространство-время появилось после большого взрыва. Но вообще можно сказать что в любой точке нынешней вселенной.
вселенная взорвалась везде одновременно
а никто не знает. и не узнает никогда.
а высказывания типа: "Не было "места",так как пространство-время появилось после большого взрыва" - неверны. если взрыв произошёл, значит, соответственно, было чему взрываться, поэтому есть смысл предполагать, что до "взрыва" существовала такая-же вселенная, какая есть сейчас, а некий "взрыв" это всего лишь энергия поглотившего всё сверхнового (взорвавшейся огромной звезды)
Марина Балабай
Ты этот "взрыв" представляешь как взрыв гранаты, что ли? Ну ваще...
Leonid Shabanov
Не надо ЗДЕСЬ писать свои домыслы, не относящиеся к науке.
Для этого есть уйма других категорий на Ответах.
Николай Козлов
очередной электрофорный мракобес
Люди могут строить научные теории, основанные на современных постулатах, которые будут опровергнуты следующими постулатами. Но это все равно что муха будет размышлять о том, откуда взялось окно, например. Нам не дано это понять, у нас не тот уровень осознанности.
Если верить моим знаниям, "Взрыв" им, собственно говоря, и не являлся: он произошёл везде одновременно, как резкое расширение расстояния между частицами. И описываемая точка с невероятной плотностью, от которой всё и пошло- это такое же бесконечно протяжённое пространство, как и после "взрыва".