Естественные науки
Температура Вселенной до большого взрыва
Если температура это мера интенсивности соударения молекул вещества друг о друга, а Вселенная до большого взрыва была бесконечно сжатой в одной точке, то значит она была настолько плотной что вещество в ней было однородное и температура этой точки должна была быть 0 градусов по Кельвину?
С хрена ли?
Арайлым Сарсенгалиева
Молекулы стоят одна к одной и не ударяются друг о друга и значит температура 0
Арайлым Сарсенгалиева
Либо вообще слиты в одно целое
выражение "до Большого Взрыва" не имеет смысла, БВ по существующим гипотезам - точка появления и пространства и времени. Что значит "до", если само время стартовало с БВ?
По современным представлениям, наблюдаемая нами сейчас Вселенная возникла около 15 миллиардов лет назад из некоторого начального "сингулярного" состояния с бесконечно большими температурой и плотностью и с тех пор непрерывно расширяется и охлаждается.
Такое понятие, как температура, вообще неприемлемо к такому объекту. Мы ведь не считаем элементарные частицы горячими, если они не разогнаны до высоких скоростей. А элементарные частицы имеют более высокую энергию, чем фотоны. Температура - это броуновское движение молекул. Этих самых молекул у данного объекта и не было.
Физики не только не знают первые минуты Большого Взрыва, но не могут объяснить и современное состояние Вселенной. Они не знают, как возникли спиральные галактики, как сохраняют свою структуру, как эти галактики эволюционируют и как становятся шаровыми галактиками. Да и какие силы могут заставить Вселенную сжаться, тоже не знают. И какие силы, заставляют Вселенную, расширяется, для физиков тоже тёмный лес.
Однородность и изотропность вселенной никак не вяжется с взрывным процессом. Ни при одном взрыве такого быть не может. Это возможно только в том случае, когда всё вещество Вселенной, возникло по всему объёму Вселенной, а не из одной точки.
Т. е. нерешенных вопросов еще очень много: https://studfiles.net/preview/1494701/page:6/
Не факт. Есть всякие идеи что материя могла находится в кварковом состоянии с температурой в триллионы градусов.
не было ни температуры
ни пространства
ни времени
только сингулярность
ни пространства
ни времени
только сингулярность
Tатьяна Cоловьева
Было тяжёлое ничто, разве вы не знали?
Рашид Байбеков
А что это такое?
В этом и проблема всяких там "до". Телескопы упираются в стену - вселенная в это время была не прозрачна. Да и думаю само понятие температуры бессмысленно в этих условиях
Что было ДО - ни кто не знает. Современная физическая теория описывает лишь планковскую температуру в планковское время. Раньше заглянуть пока не получается.
Ты на пороге величайшего открытия, продолжай ...
Арайлым Сарсенгалиева
Не понимаю к чему вы выставляете себя клоунами)
все продуманно на Земле. Даже угол наклона Земли и Луна выполняет много функций. Все сложнее, чем взрыв во вселенной. Если даже предположить, то как ты себе это представляешь? А что было до? Неужели тоже самое? А ведь любая энергия может тратиться
Каким градусником Бог измерял температуру Вселенной до Б. Взрыва?
До взрыва, взрывчатка бывает холодной...
Арина Штумпф
Так то до ВЗРЫВА. а ведь в теории "Большого Взрыва" - как раз взрыва-то и НЕТУ. Недаром точный перевод не большой "взрыв", а вовсе большой "бах")))
Нет. Меньше. В этой точке небыло ничего вообще и температура была сверхнизкой. Но при прлучении излучения и тепла это начало расширяться. При расширении появилась энергия которая начала превращаться в тепло, которое опять же дало эффект расширения.
Tатьяна Cоловьева
Это типа тяжёлое ничто взорвалось в этой точке и породило материю?
Ничего не шевелится - значит абсолютный ноль . Это логично .Но еще логичнее, что нет даже и ноля . Ничего нет . Нет материи времени и ( даже пустого ) пространства . Откуда там быть температуре?
иди премию получи, а хотя нет, я уже копирую ...
Как Вы представляете "бесконечно сжатое" вещество? Если уж вещество не прекратило существование значит сжатие было остановлено до какого-то предела, и раз уж вещество не могло появиться из ниоткуда, значит уже была вселенная с веществом, которая по какой-то причине начала сжиматься, а теперь видите ли начала разлетаться, короче хочет сжимается, а хочет расширяется. Меньше слушайте бредовые теории всяких теоретиков - псевдоучёных кретинизаторов, они не имеют никакого отношения к тому что создано человеком и реально работает. А вселенная была до нас и будет после нас, и этого осознания вполне достаточно для полноценной творческой жизни и психического здоровья.
А с чего вы решили что большой взрыв был? Здесь математика 2 класса. Предельная скорость в вакууме пр 300 т км в сек. Как то не сходится ни чего.
С учетом вмдимой материи. Так что не морочьте голову х. уй. ней .
Арина Штумпф
А КАКАЯ скорость ограничена теорией относительности? Далеко не всякая. Так что советую кроме математики для 2 класса изучить соответствующий раздел общей физики для 2 КУРСА. Может немного мозги-то вам прочистит.