Естественные науки

Водород появился во Вселенной до Большого взрыва, или после?..

Aigerim Aigerim
Естественно, после. Когда Вселенная охладилась до того состояния, что электроны могли начать мирно крутиться вокруг протонов. По теоретическим оценкам, это произошло через 380 тысяч лет после начала взрыва.
А до начала Большого взрыва и Вселенной не было. Как писал в своем дневнике гоголевский сумасшедший: "Числа не было. Месяца тоже не было. Было черт знает что. "
Вичка Лисовская
Лучший ответ
Водород был ВСЕГДА, ибо никакого Большого взрыва на всю вселенную не было! Вселенная бесконечна во времени и пространстве!
Это ужо учОные придумали свое "начало" в пику церковникам, которые так бездумно, но красиво вложили "начало" мира в руки и разум Создателя.
После. (...)
Обращаю внимание на то, что в вопросе предполагается факт Большого взрыва.

Образование материального вещества как такового началось конечно ПОСЛЕ Большого взрыва.

Сам водород как вещество появился намного позднее Большого взрыва, а непосредственно после Взрыва образовались протоны, что представляют собой фактически ядра атомарного водорода (но считать их водородом в отрыве от парного электрона нельзя) .

Сам теоретический процесс образования вещества непосредственно после Большого взрыва хорошо описан в работе Ханса Альбрехта Бете "Теория ядерных реакций и источники энергии звезд", за которую он получил Нобелевскую премию по физике в 1967 году.

сайт Нобелевского Комитета: http://nobelprize.org/
Водород появился ДО. Иначе как мог произойти взрыв. )))
Сомневаюсь, что это кто-то знает, но, вроде бы, до Большого взрыва отдельных атомов не существовало, были лишь элементарные частицы.
Космологическая сингулярность — состояние Вселенной в начальный момент гипотетического Большого Взрыва, характеризующееся бесконечной плотностью и температурой вещества.
Проблема существования космологической сингулярности является одной из наиболее серьёзных проблем физической космологии. Дело в том, что никакие наши сведения о том, что произошло после космологической сингулярности, не могут дать нам никакой информации о том, что происходило до этого.
Вы знаете.. . очевидцев не было.