Естественные науки

Сегодня предел дальности ствольной артиллерии-60-70 км (не реактивной). Можно достичь 100 км дальности,

Сто лет Парижской пушке.
Начальная скорость
снаряда, м/с1 600
Прицельная дальность, м130 000

https://en.wikipedia.org/wiki/V-3_cannon
Muzzle velocity1,500 metres per second (4,900 ft/s)
Maximum firing range165 km
Project HARP
On November 18, 1966 the Yuma gun fired a 400 lb (180 kg) Martlet 2 projectile at 7,000 ft/s (2,100 m/s)[4] sending it briefly into space and setting an altitude record of 180 km (590,000 ft; 110 mi); that world record still stands as of 2018.

Есть ещё поршневые пушки с рабочим газом водородом, у них 5 км/с не предел, но уж очень длинный ствол.
И износ ствола у них всех огромный.
Александр Эккерт
Лучший ответ
Пушка станет в 10 раз дороже и прибавит в дальности ...10%..
Можно... полегчало?
Леся Давитян
Да были еще в первую мировую войну. Вот эта французская пушка стреляла, например, на 120 км.
Можно. Такие стволы изготавливались. Дальность стрельбы - 100 км и больше. В реальной войне - неэффективно, т. к. стволы супер-пушек выходили ужасно дорогостоящими и служили недолго, выдерживали обычно не более 30-40 выстрелов... К тому же такая артиллерия требует особых огневых позиций, стрельба ведётся специальными (не серийного производства) снарядами, порой даже каждый следующий снаряд делается немного толще предыдущего, чтобы компенсировать износ ствола, и т. д.
Олька Батищева
на цру работаешь?
Юра Власенко
Алан Кулибаев Вы бы лучше за Гордиевским смотрели в свое время.
Вы не забывайте... ресурс ствола дальнобойной пушки очень мал. А изготовление нового длительный и трудоемкий процесс.
Немцы ведь создали несколько действующих ещё во времена второй мировой... и что?!
Те же фау нанесли больше ущерба... хотя были тоже признаны малоэффективными...
Зато русская КАТЮША хоть и была миномётом, зато как разобралась!
Современные системы залпового огня типа ГРАД СМЕРЧ это минимум гектар выжженой земли...
Dimon Kopanenko
Можно. Просто пиши 100-120.И используй магнитную пушку. от 1000 до 1100 м/ск
Паша Волков
Алан Кулибаев рельсовая пушка? Рейлган нее, эти подходят только для корабельной артиллерии.