Естественные науки

Как лучше решать задачи, арифметически или алгебраически?

думаю арифметический способ, заставляет хоть немного подумать, чем алгебр.
Katja Kunst
Вы сами ответили на свой вопрос: если нужно быстрое и простое решение (для дела), удобнее решать алгебраически. Если задача - поупражнять мозги, то интереснее исхитриться решить арифметически.
Это то же, что и вопрос: как лучше добраться из пункта А в пункт В: пешком или на машине?
Ответ: если нужно быстрее, и еще груз большой с собой, то на машине. А если Вы занимаетесь пешим туризмом, и дорога живописная, то пешком.
Popelo Юлия
Лучший ответ
У Оли в 2,5 раз больше яблок, чем у Маши, а у Иры в 7 раз меньше, чем у Маши и Оли вместе. Всего 160 яблок. Реши арифметически!
Вероника
Katja Kunst незнаю, можно ли считать такой способ арифметическим:
у оли-2,5 части
у маши- 1
у иры-3,5/7=0,5
2,5+1+0,5=4ч
4ч это 160
1ч- 40
2,5ч-100
0,5ч-20
Ирина Полетаева Прошу см. мой ответ.
Сначала о "Задаче Тугеуса". В повести Н. Носова "Витя Малеев в школе и дома" герой решает подобную задачу чисто арифметически, кладя, если не ошибаюсь, грибы по карманам. В данной же задаче карманы заменим на торбы. Пусть все яблоки распределены по торбам поровну. Тогда на 2 торбы Маши приходится 2 х 2 1/2= 5 торб у Оли. У них вместе 2+5= 7 торб. У Иры в 7 раз меньше, то есть 7 : 7= 1 торба. Всего торб 2+5+1= 8. В каждой 160 : 8= 20 яблок. У Маши 2 х 20= 40, Оли 5 х 20= 100. Иры 1 х 20= 20 яблок.
Здесь упомянута задача о числе ног жука и паука. Есть и другие задачи, скажем, о гулящих во дворе гусят и ягнят, которая тоже решается чисто арифметически...
Вот задача, несколько отличающаяся от приведённых: "Торт Коля съедает за 20 минут, Валя - за 30 минут. За какое время съедают этот торт они вместе? При решении не использовать ни неизвестное (скажем, х), ни действия с дробями (этого ещё не проходили)"...
Не согласен с Тугеусом: такие задачи действительно развивают логическое мышление.
Popelo Юлия Хорошая задачка. Но решается быстро, не прибегая ни к дробям, ни к неизвестным. Через скорость поедания в тортах в час.
Багдат Молдагалиев аплодисменты
Вероника Разрежем торт на 60 кусочков.
Тогда Коля: 60:20 = 3 кусочка в минуту, а Валя 60:30 = 2 кусочка
вместе 3+2 = 5 кусочков, тогда вдвоём 60:5 = 12 минут.
Довольно часто я наталкиваю учеников: не можете сообразить,
как решить задачу, придумывайте свои данные и решайте арифметически.
Особенно задачи по физике на ОГЭ-ЕГЭ, где что-то сравнить надо...
Katja Kunst За час Коля съедает 3 торта, Валя - 2 торта
вместе : 5 тортов за час
5 тортов за 60 минут
1 торт за 12 минут