Естественные науки

Что такое сингулярность? Простым языком...

простым языком - особая точка у функции. Всего-то. У функции 1/х в нуле - сингулярность.

если вы про Большой Взрыв или черную дыру там смысл такой же, наши уравнения физики в этих условиях выдают решения с разрывом - с сингулярностью. Это в физике означает всего лишь, что теория тут вышла за рамки применимости.

кстати, простое короткое замыкание - тоже сингулярность, получается бесконечный ток, потому, что сопротивление - 0. Но если уточнить модель, вспомнить, что у проводов в стене тоже есть сопротивление - и не будет никакой сингулярности.
Виталий Матвиенко
Лучший ответ
Татьяна Севастьянова Фейнман говорил, что бесконечности и сингулярности чаще всего означают 0 на практике.
А справочник на что?
Сингулярность - точка, где математическая функция теряет значение, становится неопределенной. Например, на графике "тангенса" сигнулярности встречаются на каждом шагу.
Алена Острецова ... точнее, через каждые пи шагов )))
Галина Полетаева Я гуманитарий, поэтому в естественных науках и математике мыслю как дилетант. Всегда полагал что сингулярность, если совсем упрощенно - есть некая неопределенность. Так ли это?
Простым языком сингулярность - это научное понятие. Результат теоретического познания, совокупность всех общих и существенных признаков класса предметов, которые известны науке на данном этапе ее развития.

Мы имеем:
Сингулярность в философии
Математическая сингулярность
Гравитационная сингулярность
Космологическая сингулярность.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сингулярность
Это все, что пока не поддается обьяснению с точки зрения существующих законов природы.
Сокращение света и проникновение искр. По научному - это состояние неживой природы в момент большего взрыва.
Madi Saltanat
Точка через которую нельзя провести геодезическую
Черная дыра
чаще всего под сингулярностью подразумевают гравитационную сингулярность, простым языком это очень очень маленькая штука, в которой сочетается немыслимое на первый взгляд : точка меньше атома которая может содержать массу равную массе миллиардов звезд размером с солнце, и она образует чёрную дыру, и гравитация у неё такая что она локально очень сильно влияет на время.