Ничего удивительного.
Это как с дураками )))
По отдельности злобное невежественное существо - достаточно слабый субъект и портит жизнь только себе и ограниченному кругу близких людей.
Но когда такие сбиваются в агрессивную стаю - ого! Страшная сила )))
Вот так и с гравитацией. По отдельности молекулы обладают весьма малым воздействием на пространство-время. А соберутся под действием гравитации в комок - ух ты...
Вон, аж звёзды вспыхивают - такая коллективная силища их сжимает...
Естественные науки
Как гравитация может быть настолько сильной и одновременно настолько слабой?
что, умножать числа очень сложно??
Просто потому, что гравитация, в отличие от остальных фундаментальных взаимодействий - ВСЕГДА ПРИТЯЖЕНИЕ. То есть всегда - СКЛАДЫВАЕТСЯ.
Она нас не отпускает с планеты.
Но как фильм, довольно слабо.
Если ты никто по имени Никак -- то и гравитация твоя слабая!
Зависит от массы тела. Есть мнение, что гравитации не существует, а существует искривление пространства
Игорь Евсеев
Гравитация существует, это и есть искривление пространства времени массой объекта.
гравитация спадает как квадрат расстояния
Если взять два электрона, то электрическое их взаимодействие будет больше их грвитационного притяжения в 1 и 43 нуля раз - тогда гравитация слабая. Но если взять частиц 1 и 86 нулей, то тогда гравитационное взаимодействие между ними сильное
Все зависит от массы. Например, черные дыры в центрах галактик. Там большие скопления масс, поэтому они обладают большой гравитацией и управляют движением звезд в галактиках.
Но есть еще и другие черные дыры. Масса их, скажем, не столь велика, как у центров галактик. Но у них чудовищная гравитация за счет сжатия массы в небольшой обьем. То есть зависит еще от размеров. Причем уменьшать размеры обьектов надо меньше, чем увеличивать массу.
гравитация пропорциональна произведению масс и обратно пропорциональна квадрату расстояний