А какая польза в его смерти? :)
Вот за моральные убеждения можно умереть, и думаю на это готов почти каждый из нас. Если я попаду в ситуацию, когда мне придётся выбрать кому жить мне, или двум десяткам других людей, как только я решу, что этот выбор неизбежен, я сам лично пристрелюсь, чтобы наверняка спасти других (правда с оговоркой, что это не такие 20 человек, которых я бы сам с радостью пристрелил бы)
А смерть в попытке доказать существование или несуществование какого-то там Бога, Дьявола, ангелов, призраков, потусторонних миров, параллельных вселенных или чего бы то ни было ещё - это самая глупая и бессмысленная смерть из возможных. Если Вы умрёте - я не поверю, что Бог существует. Если я умру - Вы не поверите, что его нет :)) Тогда при чём тут вообще смерть и зачем кому либо умирать за эти идеи?!
Естественные науки
Готов ли атеист умереть за свои убеждения?
Что за идиотизм? Умирать за свои убеждения могут те, кто думает, что выслуживается перед своим божком и ему за это будет мешок пряников и дюжина девственниц каждый день.
Атеист - существо разумное, думает о том, что полезно для него и его близких.
Если хотите - могу перекреститься, вам приятно, а с меня не убудет.
Зависит от обстоятельств... не дай бог, конечно, но вполне допускаю, что это возможно...
Оксана Черногуз
- Готов ли атеист умереть за свои убеждения?
- Не дай бог, конечно, но вполне допускаю
Слова истинного атеиста :))))
То есть, то, что верующие готовы убить атеиста за его убеждения, у Вас сомнений не вызывает?
Джордано Бруно, например
Сергей Пьянов
Он не умирал за атеизм.
Динара Орлова
А ничего, что он был священиком? :)))
Судя по тому, что сейчас в России многие ответственные люди стали вдруг очень богомольными, зажгли свечки и полезли в прорубь, таких атеистов у нас мало. ))
у атеистов нет убеждений...
может он даже готов убить за них религиозного фанатика
Фишка атеистов в том, что они обычно разумные, а не прибегают к крайностям))
Если для выживания будет необходимо врать и делать вид, что веришь в какого-то бога - чо бы и нет)) Другое дело, если при этом будут заставлять участвовать в каких-то обрядах, ежедневно молиться и т. п... тогда можно подумать.
Само собой, смтр. 12-13 серии 10-го сезона Южного парка.
да
Если человек за свои убеждения готов умереть или кого то убить, то это уже не атеист а слуга некой религии .
Смотря какие именно убеждения? Они же у всех разные.
Сергей Пьянов
Атеистические.
Каждый по-разному.
Но что верующие готовы убивать за свою религию -- тому есть множество примеров.
Мне как-то не приходилось слышать, чтоб от атеисты были фанатиками. Я могу прийти в церковь и помолится, а потом в мечеть и там Аллаху помолится, это ни как не повлияет на мои убеждения. Скорей всего так и поступают многие атеисты в религиозных странах
Смотря что за атеист, а также кто и почему хочет убить его за убеждения.
Сергей Пьянов
За себя отвечай.
Все атеисты (в отличие от верующих) умирают в соответствии со своими убеждениями, а не за них.
конечно ))
Нет, это мероприятие для идеалистов.