Естественные науки
Помогите, пожалуйста, с переводом единиц площади ибо, кажется, уже, что едет крыша..
Ребят, объясните дураку, ибо мне кажется, я уже схожу с ума.. Ребенку по математике нужно перевести 10 см. кв в мм. кв. Считаю я: 1 см=10 мм, а 10 см =100мм соответственно Далее: 1 см. кв= 10 мм х 10 мм =100мм. кв, а 10 см. кв = 100мм х 100мм= 10000 мм. кв. соответственно. Решила проверить, смотрю конвертеры величин. ВСЕ, блин, выдают, что 10 см. кв= 1000 (!) мм. кв... и даже формулу приводят t см. кв=t х 100мм. кв. Как так -то??? Ведь, если начертить квадрат со стороной в 10 см, разлиновать его на сантиметры, то та часть, которую предлагается вычислить по формуле : t см. кв=t х 100мм. кв на этом чертеже будет составлять лишь 10-ю часть от этого квадрата, у нее одна сторона будет 1 см, а вторая 10 см, и если перевести это в миллиметры, то только это и будет равняться 1000. Где я не права? Почему конвертеры говорят иначе??
Вы сейчас реально едва мозг мне не вскипятили!
10 см кв это прямоугольник со сторонами 2 см на 5 см или 10 см на 1 см, а не 10 см на 10 см.
Вы правильно посчитали в 1 см 10 мм. В 10 см - 100 мм. Но если 10 см в длину, то только один в высоту, а не 10!
Оля М
или 1 см х10 см )))Блин, только на Вашем примере поняла, где туплю))) Ведь реально туплю))) Спасибо. Из-за этих уроков до полуночи мозги уже набекрень. Спасибо!)))))
для начала надо бы давать и ссылку на используемый вами сайт, который вам дает неправильный результат
10 кв см - это то, что вам надо.
Вы почему-то оперируете со 100 кв см и именно их переводите в кв мм.
10 кв см - это то, что вам надо.
Оля М
любой конвертер, что есть в интернете
Добавлю))) чтоб впредь не путаться, рассматривайте N кв см как N*1 кв см.
Поскольку 1 кв см равен 100 кв мм
правильный ответ получится
как N*1 кв см = N*100 кв. мм
В вашем случае 10 кв см = 10*100 кв мм = 1000 кв мм
Так что конвертер не врёт.
Поскольку 1 кв см равен 100 кв мм
правильный ответ получится
как N*1 кв см = N*100 кв. мм
Так что конвертер не врёт.
Оля М
Да) Просто мне почему-то втемяшилось, что 10 см. кв - это квадрат со стороной 10 см, видать по аналогии с 1 см. кв. И пошло-поехало)) Позорищеееее))))
Точно крыша съехала!
Подменил вопрос "Сколько кв. мм в 10 кв. см?" вопросом "Сколько кв. мм в КВАДРАТЕ СО СТОРОНОЙ 10 см?" и теперь катишь бочку на конверторы величин!
Оля М
Оссспидя прости! Не качу)) Просто запуталась. Бывает, знаете ли!
В 1 см² = 100 мм²
В 10 квадратных см 10000 квадратных мм
такс если говорить грубо то 10см кв это можно сказать весь плошадь и получается так, что вы в квадрат это все дело возвозите, сделайте так: сначала считайте для 1см кв а потом умножите это все дело в данном случае на 10
надеюсь понятно обяснил:)
Оля М
Да, спасибо! Я разобралась) Слово "квадратных" оказал на меня на пятом часу школьных уроков сына какое-то негативное гипнотическое влияние)))
1 см2 - это 100 мм2, т. к. в 1 см содержится 10 мм, следовательно, площадь квадрата со стороной, равной 1 см (или 10 мм), равна 10*10 =100 мм2
Оля М
Все правильно. А теперь попробуйте перевести 10 см. кв в мм. кв. Это не просто умножить 100 мм2 на 10, при этом не получится квадрат со стороной 10 смх 10 см, при этом получится лишь прямоугольник со сторонами 1 см и 10 см.
Нужно не 100 мм в кв на 100мм в кв умножать, а на 10 ( у вас же не 100 см, а 10) . То есть 100 мм в кв * на 10. Получается 10 см в кв = 1000 мм в кв