Естественные науки

КВАНТОВАЯ МЕХАНИКА, ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ?

Только начал изучать. Но не могу въехать. Никто не объясняет доступным языком. В ЧЁМ РАЗНИЦА МЕЖДУ ПРИНЦИПОМ НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ ГЕЙЗЕНБЕРГА, СУПЕРПОЗИЦИЕЙ И КВД? Принцип неопределённости я понял, это невозможность одновременно знать точные координаты и скорость частицы. То есть вероятность местоположения. А что такое СУПЕРПОЗИЦИЯ? Чем она отличается? И что такое КВД в этом всём? Скажите простым языком, не нужно умничать и путать. Спасибо заранее.
Игорь Грязнов
Квантовая механика это научное развлекалово. Принципы неопределенности все это бред. Набери в гугле "эфирон частица магнитного поля земли"... там поле непаханное для изучения, ведь известно самое главное - объект изучения.
Анна Самойленко
Лучший ответ
Анатолий Рыбоков Мда, и кого же автор выбрал лучшим...
Рафия Заманова о рома лепёхин открыватель новой физики, подсказал бы учёным что им делать
Лучшим выбран ответ идиота - показательно.
Zurya C-K
Игорь Грязнов Других вариантов не было. Если вы сами нихуя не знаете, чо кукарекать?
Олег Воробьев WR Потому, что никакаких мин. частиц нет, Теорему Белла никто не привёл. В журнале НЛО пишутся об телепортации, и учёные о кон. скорости света, Что сказать об этом. Подгонка. Мера нашего незнания действительности. Если не вволдить принцип наим. действия, то не нужна кван. механика, а без неё строение атома и т. п. Пытались создать альт. квант. теорию. Гриб. и другие, но ничего не вышло. Основы мира на 100% не определены. Поэтому ответ о физ. смысле квантовой мех. и наложения (суперпоз) такой. Там нет никакого физического смысла.
От ответа воздержусь! Слишком много хотите!
Оля Рябова
Квантовую механику не понимает никто в мире. Просто заучивайте её формулы и правила их применения. Уже давно физики теоретики в ответ на такие вопросы говорят:" Заткнись и считай".
Марат Вагапов
а ты знал факт, что квантовую физику по истине не понимает ни один человек на земле? из этого следует, что она лишь удобная илюзия более менее подтягивающая некоторые совпадения в исследованиях микромира.
Суперпозиция частицы это она и есть (частица) только в разных местах где она могла бы быть (как бы поле)... принцип неопределенности говорит что невозможно одновременно измерить и скорость и местоположение частицы ибо квд говорит что частица она и волна и шарик карочи...
Юлия Смирнова
О как, сам спросил и сам ответил... Забавно
Игорь Грязнов Я дополнил ответ и то.. не всё понятно, после комментов в выше: городят всё вподряд, кто на что горазд...
позиция - определённое единичное состояние, суперпозиция - набор возможных позиций с одинаковой вероятностью. квд - клуб весёлых дилетантов!))))
Alona Medovkina
Николай, если вы серьёзно, а не экзамена ради разбираетесь, вот ответ.
Пусть свечка, светодиод горит за 10 км. от наблюдателя, есть востроглазые люди так видят, или далёкую зведу шарит телескоп. В глаз, в камеру попали единичные фотоны. А кто сказал, что это от свечки, а не от звезды фотоны, достовёрность какова? С точки зрения квантовой теории на одной частоте, все фотоны близнецы братья. И ни чего - ни глаз ни телескоп в своём приёме конкретизировать не смогут. Но... кроме фотонов света изображение звезды или свечки содержит сам предмет - звезду или свечку (координаты их пространства), и в этом суть квантовой теории.
Оля Рябова Кто кого шарит? Близнецы - братаны?
Виктор Захаров Ответ верный, фотон это дискретная, конкретная координата, излучающего пространства. Если координата частицы не определена (как думают некоторые) то, что мы видим в бинокль или телескоп, фотон МХ или волну? Мы видим предмет, координата фотона определена, это координата излучающего пространства.
да это жестко
Супер позиция, на сколько я понимаю, это возможность сложения воздействий или состояний, например, если сложить две волны получишь новую, координаты в каждой точке которой будут равны сумме соответствующих координат этих двух волн.

про КВД, если имелся в виду карпускулярно-волновой дуализм, тот тут, вроде, понятно все, свет ведет себя и как волна и как частица, если в общем.
Есть для классической физики странность: известно, что у частицы\кванта света (электромагнитной волны) есть импульс, но при этом масса = 0, отсюда и парадокс - как же так, когда P = m*v

неопределенность Гейзенберга, по моему немного совсем о другом, читал про это только вскользь