Ну, честно говоря, вроде до 14в до н. э. полные доспехи пока не откапывали (Дендра, латы воина, бронза соответственно)... Хотя наверное технологии уже были, тут вы правы.
А с рыцарскими - причины чисто экономические.
1. Хорошего железа не всегда хватало даже на мечи. А уж на доспех его нужно было ну очень много.
2. Нормального кузнеца ещё нужно было найти. И если повезёт - он мог даже не испортить заготовку и таки сделать доспех.
3. Стальные доспехи потребовались, когда развелось слишком много хороших мечей, пробивающих кольчуги. И когда железа стало хватать даже на арбалеты средним ополченцам, от которых кроме кирасы уже ни один доспех не спасал. Т. к. одно дело, когда с арбалетом выступает человек 20-30-40 самых богатых в войске, и другое дело, когда их пара тысяч...
Ну и конечно, учитывая их цену - доспехи это статус владельца. Как сейчас бронированный мерседес...
Естественные науки
Почему Латные доспехи появились лишь в конце 14века? Ведь технологии и знания были на создания подобных вещей
Вас кто-то обманул. Микенский доспех - это латы. Или что Вы латами-то называете? Полный макс? Так его и в 14 веке не было. Миланский? Белый доспех? Так он раньше появился... Короче, потрудитесь излагать свои мысли яснее.
Не совсем. Сделать сплошную кирасу, вроде древнегреческой - не большого ума дело.
Но нужно было сделать доспех, лучше имевшихся: иначе какой лох будет платить больше? Стёганка и кольчуга поверх давали отличную защиту, так что нужны были кирасы, превосходившие их.
латы еще у шумеров были
Спроси Зайцева. Должен знать.