Естественные науки

Иностранцы считают, что русские слишком расточительны в отношении тепла

Как то задумалась об этом. Нас, русских обвинили, что мы открываем зимой окна и проветриваем. Предпочитая прохладу в помещении нежели излишнее тепло. Т. е. якобы мы влияем своими привычками на глобальное потепление. я экономист но не химик и не физик, чтобы утверждать, что тепло от батарей, вышедшее в окно зимой, просто превращается в конденсат и выглядит, как обычная влага. Кто нибудь может пояснить, прАвы ли иностранцы? Да, я тоже посмеялась над заявленным... но хочется не быть замешанным в глобальном. Открытые окна причина глобального потепления... извините, но это смешно
Да пошли они нахрен, у меня кошка окромя форточки дверей не знает, шо-закрыть? Шо б меня потом привлекли за издевательства над животными?
Dawud 99
Лучший ответ
Обвинения не имеют смысла. Смысл имеет только стоимость. Если дешевле проветривать форточкой, чем сложной системой типа теплового насоса для приточного воздуха - будем пользоваться именно такими системами.

Изобретите дешевый теплообменник, чтобы брел тепло у "отработанного" теплого воздуха и передавал взятому с улицы свежему - будем пользоваться. А пока дешевле открыть форточку.
Ольга К.
Считают, что на "потепление" влияем ?

Пусть своё , и у себя считают! Затеять спор с дураком – только время терять.. Особенно, если дураком только прикидываются !
1.Сам факт глобального потепления учеными до сих пор не подтвержден. В него свято верят (или вид делают) политики и журналисты, но не ученые. Поэтому серьезно говорить о влиянии чего-то на что-то, само наличие чего не установлено, дело бесперспективное.
2.Если дома жарко, то умные люди прикручивают регулятор отопления. Если его нет, то да, мы выбрасываем оплаченное тепло на улицу.
3.Придуманные в СССР теплоэлектроцентрали в условиях северного климата, действительно, забава расточительная. Куда экономичнее иметь индивидуальное отопление в каждом доме или одну котельную на квартал.
4.И да, наши городские дома в массе своей весьма теплорасточительны. В бывшей ГДР после присоединения к ФРГ проводится капитальная перестройка пятиэтажек, построенных по советскому стандарту (вместо реновации). Один из главных пунктов - как раз улучшение теплоизоляции.
Ravshan Mustafaogli
Сабир Гейдаров потепление есть, но не из-за газов и т. д., а из-за окончания ледникового периода
Да, крокодилы экватора "считают", что люди слишком расточительны в энергетическом плане. Крокодилы, благодаря холоднокровности и отсутствию мозгов и прочих атрибутов положительной эволюции являются самыми (?) экономичными животными в мире.

)
Dima Kapanickii
В какой-то степени правы. Я тут балкон остеклил в хрущёвке. Серьёзно так остеклил (ну.. так получилось). Разница температур на балконе и улице составляет 9°С. Иными словами я отапливаю окнами квартиры улицу. И делал это с 1968 года. Я знаю подвалы, где нет теплоизоляции на трубах вообще, а горячее водоснабжение там централизованное. Мы вообще передаём горячую воду по трубам на значительные расстояния и это с нашей зимой! Во всех старых постройках теплоизоляция чердаков оставляет желать много лучшего и т. д. У друга по проекту батареи внутри стен стоят! Чтоб квартира протапливаться начала ему сначала стены разогреть надо с их теплопроводностью.
Герман Титов
Сабир Гейдаров "Иными словами я отапливаю окнами квартиры улицу. " - не понял, почему? Наоборот же - тепло утекает не напрямую на улицу, а в буфер
"Открытые окна причина глобального потепления... извините, но это смешно"

Не тот порядок энергии, да, и вряд ли кто всерьёз будет такое заявлять, это просто шутка. Тепло не через форточку, так через стены уйдёт рано или поздно. Тепло неизбежно из дома наружу выйдет и именно поэтому отапливаются жилища на протяжении всего периода с пониженной температурой уличной.
Фарит Мякушев
меня больше конденсат от батарей прикалывает. вообще конденсация это осаждение паров некой жидкости на поверхность некого тела.
Нефти и газа много.
Это не правда. Русские к сожалению мало улыбаются и в последнее время забывают вежливые слова и волшебное слово "пожалуйста". А так ничему они не удивляются я уверен. Им у нас очень нравится потому что у нас нет грязных ни6геров на улицах и прочей нечисти
Максим Чекотин
Тепло в конденсат не превращается, это происходит с водяным паром, но иностранцы неправы, здоровье дороже.
Rыiiiая Bestия
Бред какой-то, если и открывают окна значит в этом есть необходимось в нехватке кислорода, который уменьшается от нагревательных приборов.
Эмиль Гиматдинов это как раз мне знакомо. я не договорила об иностранцах. у них обычно есть владелец дома. которому может поступить звонок от любого наблюдательного квартиросъемщика, который считает, что в окнах напротив слишком часто открыты створки. т. е. пожаловаться на расточительных хозяев. вплоть до замечания. я не выдумываю. рассказываю информацию. кабздец минталитет