Естественные науки

Есть русские, а кто такие русы? И можно ли их считать предками (в т.ч. и генетическим) русских?

Этноним русский происходит от слова рус, что означает светлый. Во многих славянских языках, это слово сохранилось примерно в этом понятии, применительно к цвету, и цвету волос в частности. Как в принципе и в русском языке. Русый цвет волос, заяц русак. Светловолосый по украинский - русий, сербский - русъ, болгарский - рус, хорватский - рус, руса, словенский - rus, rusa. Чешский - rusy, rusavy. Польский rusy, ruds.
Отсюда изначально русские, это народ который отличал себя от других народов светлым, русым цветом волос.
Прилагательным словом называют себя не только русские, но и другие народы. Возьмем к примеру английское самоназвание English, это прилагательное, а не существительное. Так же и у немцев, Deutsche, это то же прилагательное. Так что самоназвание нации, это слово прилагательное. А вот наименование чужих народов, уже существительное. Англичане называют немцев Germans, а немцы называют англичан Englander.
Русские не куда не уходили с территории своего исторического проживания. не меняли своего названия, в народной памяти живет древнее наследи предков, былины, про древнерусский период жизни народа. Так что и исторически, и культурно современные русские являются потомками древних русских. В том числе и генетически. Генетики давно опровергли расхожее мнение, об татарских корнях русских. оказалось наоборот, это у татар, до 30%, славянских генов, а вот у русских, монгольских менее 3%.
Артём Красильников
Лучший ответ
Гульнара Мусалимова Рус-родовой уклад славян.
Русы - славянский народ, живший на территории современной России и Украины. Да, они - одни из предков современных русских.
Русские - это название славян-русов, после создания Российской империи. Рус-родовой уклад славян. Русь-родовое устройство страны у славян.
Angelina Abdirova
Где вы видели Русоволосых мужчин (их как днем с огнем все меньше и меньше). Мы уже не Русы - волосы у нас Каштановые черные. Мы становимся Россиянами -((( Термен Русские откуда взялся. Испокон веков был Род, и Родословная. Нация - это не руское слова.
Никита Перепич А род и нация - не синонимы. Род - это объединение людей в первобытно-общинном строе, на стадии дикости. Нация же появляется в конце феодализма, при появлении сильных абсолютистских монархий, и полноценно развивается при капитализме.