Естественные науки

Какие у вас варианты решения демографической проблемы в Европе (в т. ч. в России), в будущем? У меня такой+

Говорят что города в Европе забиты мигрантами, коренные европейцы уезжают в провинцию. А как показывает статистика, в провинции рождаемость всегда на много выше чем в городе.

В наше время рождаемость падает на всей планете, у всех народов. В городах спад ещё ощутимее. То есть мигранты забившись в мегаполисах в будущем будут уступать в рождаемости коренным европейцам, а так же ассимиляционный фактор, мигрантов не критически много.

Подобное наблюдалось в XIX веке в Праге. Она была населена немцами, а в провинции жили чехи. К XX веку рождаемость немцев в Праге упала и провинциальные чехи вытеснили их от туда.

В России мигрантов достаточно много лишь в Москве. Но недавно натыкался на такую новость "Каждый пятый москвич уехал из города в пандемию." 50% переехали в Подмосковье, остальные в соседние области.
https://mfd.ru/news/view/?id=2438956

А ещё сегодня прочел пост одного блогера из Москвы, которого читаю с 2016 года. Он купил себе квартиру в поселке, в Крыму и через два года переезжает туда с семьей. acer120.livejournal.com/180688.html

Рождаемость падает и растет.
Теперешний спад не будет вечным.

Например в той же Англии в первой половине XX века (то есть до Второй мировой), в семьях было уже менее двух детей.
Но после Второй мировой был рост рождаемости, пиковый показатель пришелся на 1964, 3 ребенка на семью.
https://en.wikipedia.org/wiki/Demography_of_the_United_Kingdom
" в провинции рождаемость всегда на много выше чем в городе."
НЕ ТАК!
У занимающихся сельским хозяйством!
Людмила Оседко
Лучший ответ
Нахер нужен дальнейший рост населения, если даже из имеющегося количества людей на Земле обеспечены необходимыми ресурсами (полноценная еда, чистая вода, жильё, одежда) лишь порядка 15% от общей численности?

Да-да, если вы сыты, здоровы, одеты и имеете крышу над головой - то вы относитесь к пресловутому "золотому миллиарду".
Кто сказал, что падение рождаемости - проблема? Как на счёт снизить количество, но насесть на качество? Хоть раз? Людей 8 лярдов, из ни 7,99 - долбо_бы.
Талят Решетов тогда смысл существования? вечно останемся на земле и не будет осваивать космос ?
А где Вы видите проблему? Численность населения не может и не должна расти бесконечно...
Очень просто. Чтобы людей делали, люди должны быть НУЖНЫ.
Люди должны быть нужны государству, бизнесменам, чтобы для всех была работа с хорошей зарплатой, и на ребенка выделялись большие деньги как только он родится.
В идеале люди должны быть нужны еще и своим родителям, которые приобщат их к труду, когда те подрастут.

Выделяя деньги, государство должно давать детям возможность получать не какое-то абстрактное образование, а обязательно учиться под ту или иную профессию или хотя бы отрасль, и предметы изучать именно такие и на таком уровне, какой нужен для этой профессии. Тогда будут получаться НУЖНЫЕ люди.

Возникает, правда, один нюанс. А точно ли воспитание поможет всем детям стать умными и будущими специалистами?
И если не только в воспитании дело, а и в генетике, то не придется ли государству фильтровать детей... запрещать рожать некоторым категориям населения... а это уже геноцид и фашЫзм.

Но зато хоть какое-то решение.

А то, что мы имеем сейчас, что в России, что в Европе, это менталитет консервативных лентяев, который хотят только огромную з\п и ничего толком не делать.
Еще раз повторяю - ДА, и в Европе тоже так. Еще недавно в Европе были люди, а сейчас, после глобализации, - шваль.
Естественно, что в реальности такой "работничек" не особо-то кому и нужен, и приходится заменять их мигрантами, которые трудолюбивее, а то, не дай Бог, даже и умнее.
Юлия Рожкова
Где вариант?
... и не вижу проблемы.

Сельское население сокращается везде. Так что проблема решится, возможно, сама. И лет через сто население само начнёт сокращаться.
Но более вероятно, что массовое вымирание произойдёт в результате... войны за ресурсы. Т. е. с голоду.
Так вы на руководителей посмотрите. Если руководители дебилы - кому охота детей в такую жизнь выпускать? На кого не посмотришь - что Байден, что Путин - марионетки дебилы на подхвате у своих пережравших денег дружков. Это руководство, что ли? При Сталине, после разрушительной войны - рожали - люди видели перспективу в жизни, видели шанс для хорошей жизни для своих детей.
Максим Отчиц
Талят Решетов не было демографического взрыва в СССР после Второй мировой, аналогичного тому что был в Европе и США
Какие у нас могут быть варианты? Мы кто - политики, экономисты, социологи? У Вас у самого кроме игрушечных представлений, есть серьёзные намерения решить данную проблему?
Petros Aloyan