Естественные науки

Летающие динозавры были хищниками или падальщиками?

Леночка Кюркчю
Летающих, собственно, к динозаврам не относят. Они называются птерозавры - крылатые ящеры. Самый крупный - птеранодон (размах крыльев до 8 метров) гнездился у берегов, промышлял рыбкой. Помельче - птеродактили, рамфоринхи и пр. - могли быть и хищниками, но, скорее всего, по мелкой дичи (включая крупных насекомых). Или воровали чужие яйца.
Марат Зейгер
Лучший ответ
Олеся Бондарь вообще то самый большой птерозавр это кетцалькоатль.
а кто это может знать-то??? Ну как по скелету человека определишь кто он?

а лев или волк - он кто? Он и охотится, и падаль доест.

тут есть важный момент: живности было много, падаль не валялась тухлой дрянью. Как сейчас в Африке: любой труп уже через час-два кто-то сожрет дочиста.
Валерия Полежаева Если плохо летали - падальщики.
Чем меньше объём мозга, тем обычно меньше требуется качества от пищи. У динозавров, как известно, объём мозга мал.

И вообще, хищники произошли от травоядных. Началось всё с падали и мелких червячков, случайно съеденных с травой. Расстались с падалью немногие самые мозговитые хищники

Как бы
Птерозавры охотились, в основном, на насекомых, на рыб. Мелкие формы могли ещё охотиться на мелких ящериц. Крупные же могли охотиться и на небольших динозавров и питаться, к тому же, ещё и падалью.
И птерозавры - не динозавры.
Таня Ильина
Интересно, откуда у людей такие познания про динозавров? Кто какие яйца воровал, каких червячков ел... От них костей-то не осталось, не то что червячки в желудке
единственные летающие динозавры это птицы. А то что изображено на фотографии это птерозавры. Некоторые виды птерозавров были хищниками другие падальщиками.