1. Почему самолеты не летают не ныряя вниз?
2. Есть ли экспедиции вокруг антарктиды или полеты через антарктиду ?
Естественные науки
Мне задал вопрос плоскоземельщик.
1. Как я понял первый вопрос, он ставил его в следующей форме: если земля шарообразна, то самолет, пролетая над ее поверхностью, должен постоянно склонять "нос" вниз, чтобы оставаться параллельным поверхности Земли.
Этот вопрос иллюстрирует непонимание основ физики. Самолет летит в сферически симметричном поле гравитации Земли. Ему не нужно наклоняться вниз - силы, действующие на него сами уравновесят его в таком положении, чтобы он всегда оставался параллельным Земле.
Аналогично, поплавок, опущенный в Атлантический океан у берегов Кубы, останется перпендикулярным поверхности Земли на всем его пути по гольфстриму до Европы, причем, не будет никакой необходимости поворачивать его различными манипуляциями извне.
2. Есть.
Типичный (но не единственный) пример кругосветного плавания вокруг Антарктиды в одиночку на яхте совершил наш соотечественник.
https://konyukhov.ru/fedor_konyuhov_zavershil_plavanie_vokrug_antarktidy_/
2. Есть.
1. Они "ныряют", то есть поворачиваются в вертикальной плоскости. Высота автоматически поддерживается атмосферой.
2. Есть. Первый перелет через Антарктиду - 1935 год.
Американский город Чикаго виден с расстояния 140 километров, что противоречит науке: ведь учитывая кривизну Земли для наблюдателя город опустился бы вниз на полтора километра, но этого не происходит .Если Земля шар, то он с другого берега залива не должен быть виден . А его видят .

Просто троллит тебя потихоньку...)
1. Это для обхода опасных атмосферных явлений типа гроз, для экономии топлива и набора скорости
2. Существуют довольно давно и стоят десятки тысяч долларов, плюс нужна виза сразу в несколько стран типа Чили или Аргентины. В полетах "насквозь" мало смысла, там 10 тысяч километров между двумя ближайшими частями суши (Аргентина - Запад Австралии), но можно прилететь, приземлиться и улететь
1.)Подъёмная сила.
2.)Исследования Антарктиды начались ещё в 19 веке...
а с чего они должны нырять вниз?
Сергей Арбатский
Х* его знает, он мне такой вопрос задал. Что поделать, если он необразованный и не знает географии
Сам у себя спросил? Не смеши людей
Сергей Арбатский
В смысле сам у себя спросил? Я спросил в ответы майл ру.?
1. Пилоты не умеют плавать.
2. Существуют.
Земля плоская.
Слава Ктулху.
2. Существуют.
Земля плоская.
Слава Ктулху.