Естественные науки

Что измеряют напольные весы ваш вес или вашу массу?

Как Вам уже написали, измерения бывают прямыми и косвенными. Прямые - это когда прибор измеряет непосредственно интересующую Вас величину, косвенные - это когда прибор измеряет некоторую величину, связанную с интересующей Вас, и выдает показания в единицах той величины, которая Вам нужна.
Прямое измерение - это когда Вы прикладываете линейку или рулетку и сравниваете измеряемую длину с длиной отрезка, указанного на линейке.
А когда Вы, скажем, едете в автомобиле, то все показания на щитке приборов являются косвенными. Для измерения скорости служит электронный тахометр, пересчитывающий количество оборотов колеса, и так далее.
Масса - величина, прямого измерения которой, насколько я знаю, до сих пор не придумали. Весы напрямую измеряют вес, но проградуированы в единицах массы, так как в приземных условиях масса связана с весом прямой пропорцией.
А некоторая путаница происходит еще и оттого, что долгое время до введения системы
СИ основной единицей силы была так называемая килограмм-сила (а произносили ее все равно как килограмм). Обозначалась эта единица кГ в отличие от килограмма-массы кг. И, что следует запомнить, масса тела в кг была численно равна весу тела в кГ. Поэтому в те времена вопрос, подобный Вашему, никому не приходил в голову.
Partizan Partizanchik
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно Если не ошибаюсь, рычажные весы можно считать прибором для прямого измерения массы (при наличии эталонов последних).
Олег ***** "что долгое время до введения системы" - НЕТ. Ккилограмм-сила применяется и сейчас СОВЕРШЕННО ОФИЦИАЛЬНО. Она есть в Постановлении
и вес и массу.

все приборы меряют не прямо величины, а косвенно: у вас там меряется напряжение с тензодатчиков на ножках (по сути - давление), оцифровывается, усредняется, убирается шум итд. И это вам показывают это самое пересчитанное напряжение.
Владимир Щенников Показывает в кг, не в ньютонах.
Измеряют они вес, но показывают массу, так как деления нанесены в кг
ЭТО УТВЕРЖДЕНИЕ НЕ ВЕРНО
Присмотрись, часто на весах написано кГ - а это единица СИЛЫ, то есть веса!!
Внесистемная единица, да, но её применение разрешено известным указом Медведева и постановлением правительства
Называется - килограмм-сила, сокращения - кгс (это чаще на манометрах) или кГ
Олег *****
Владимир Щенников Деления нанесены в килограммах, значит весы показывают массу.
Даже если нанесены в кгс, то всёравно весы покажут массу.
1 кгс равна 10 Н, что соответствует массе в 1кг на весах.
Вес конечно.
Коля Хэзлюг
Вопрос далеко не странный. В зависимости от конструкции, даже напольные весы, могут измерять или массу, или вес. Однозначно можно ответить, что если основным элементом весов является пружина, или же используется другое свойство тел изменять свои характеристики (например, электрическое сопротивление) под действием силы, то весы будут измерять ВЕС; если применяется "принцип рычага" - то МАССУ.
Если тело массой, скажем, в 1 кг взвесить на точных рычажных весах, то показание будет 1 кг, независимо от того, где было произведено взвешивание - на экваторе Земли или на полюсах Луны. О пружинных весах такого далеко не скажешь.
Владимир Щенников В рычажных весах применяется метод сравнения масс.
Проградуируй шкалу по-своему и будет не в ньютонах и килограммах, а хоть в слонятах.
Сергей Юрченко
Вес в ньютонах, масса в килограммах. Массу.
Раушан Сеилова
Вес — сила, с которой тело действует на горизонтальную опору или вертикальный подвес. Масса же — мера инертности тела.
Итого - Вес.
Ринат Гатаев
Владимир Щенников Там нанесены деления в кг, не в ньютонах.
Петр Протопопов масса еще и мера участия в гравитационном взаимодействии (см. формулу тяготения). Так что и масса
Официально масса и вес имеют различные единицы измерения, масса – килограммы, вес – ньютоны. Интересно, что в медицине традиционно мы имеем дело с понятием «вес человека», «вес новорождённого», который измеряют в килограммах, то есть на самом деле речь идёт о массе. При этом масса не подразумевает действие каких-либо сил, как вес. Это величина, которая рассчитывается в состоянии покоя и инертности.
Олег ***** Указ Медведева и постановление правительства "О единстве средств измерения" разрешают (в Приложении) использовать единицу веса (силы) -килограмм (килограмм-сила). Только скоращение для неё не кг, а кГ или кгс
Массу жира.
Весы измеряют вес, так как измерить массу довольно проблематично. Но шкала весов градуируется в единицах массы для Земли - на Луне пользоваться такими весами для определения массы бесполезно.
полы
Дмитрий Козлов
Владимир Щенников Полы измеряют не в кг.
Измеряют вес, но показывают массу (путем неявного пересчета по формуле m=F/g). У космонавтов есть специальные весы для невесомости, измеряющие массу.
массу
Kristina Yuza