Естественные науки

Сколько потребуется литров воздуха для удержания на плаву 180кг?

Хочу собрать плот из пластиковых бутылок, и мне нужно знать сколько их потребуется
1 литр воздуха держит на плаву 1 кг, это Вам уже сообщили.
Дальше, во-первых, нужно добавить некоторый объем, который понадобится для удержания на плаву самих бутылок, ибо они в сумме тоже будут что-то весить. А во-вторых, плот, как и любое плавсредство, должен иметь то, что в судостроении называется "запас плавучести". Если выталкивающая сила строго равна весу тела, то оно приобретет нулевую плавучесть, а для уверенного плавания нужна плавучесть положительная, обеспечивающая некоторый надводный объем Вашего плота, не погруженный в воду. Поэтому объем бутылок нужно рассчитывать с запасом как минимум процентов в 20. И да, действительно, нужно еще сделать поправку на разницу температур воды и воздуха. Если вода холоднее, то объем бутылок уменьшится по закону Гей-Люссака (формула - в Википедии, статья "Изобарный процесс").
Алексей Власюк
Лучший ответ
160шт. пятилитровых пластиковых бутылок. Такой плот выдержит около 240 кг.
Сергей Горный
Olzhas Abduhalykov 160*5 = 800. У вас будет вытеснено 800 литров воды, как вы пришли к 240 кг?
360 литров + еще вес самого плота.
А*
Анна ****
200. с учетом веса бутылок и соеденений.
Теоретически - 180, а практически много больше. Вода всегда холоднее воздуха, твои бутылки в холодной воде сморщатся, втянутся внутрь, - объём потеряешь, а значит и подъёмную силу. А вот как это обойти попробуй догадайся, я лично нашёл хороший выход
Людмила Рейсма
Разделить 180 на объем одной бутылки. Взять запас (бутылки часто сминаются).
Nodira Tolibova
Три чудака в одном тазу пустились по-морю в грозу,
прочнее был бы старый таз, длиннее был бы мой рассказ ...
Дмитрий Джазов
Вот примерно 180 и потребуется.
Формула: 1 литр воздуха = 1 килограмм подъёмной силы
Антон Чикалов
180 литров
Nurslan Arynov
180 литров воды весят 180 кг, соответственно для положительной плавучести нужно 180+1 литров воздуха ( Плотность сухого воздуха составляет (для нормальных условий, темп. и давлении) , около 1,25 кг\м3, т. е. 1 литр имеет массу 1.25 г, так что около нуля).
Олег Бизин