Естественные науки

Через сколько примерно кончится воздух ?

Кислорода в атмосфере Земли - 10^15 тонн. Ежегодно вырабатывается растениями 430 млрд тонн, или 5*10^11. Не нашёл сейчас цифр, но, по-моему, сейчас кислород возобновляется только наполовину, если не меньше. Убывает кислорода, то есть, на 5*10^11 тонн в год. Итак, воздух закончится через две тысячи лет.

P.S. Ежегодно сжигается 10 млрд тонн условного топлива, кислорода должно тратиться, думаю, хотя бы половина от этой массы. То есть, это похоже на правду.

Но, углекислого газа за последние 50 лет не намного больше стало - с 0,32% до 0,38%. За тысячу лет 1% такими темпами. Наверное, половина кислорода, при сгорании, превращается в углекислый газ (остальное в воду и другие соединения). Масса отличается в полтора раза (процентное содержание ведь по массе). Примем, в общем, что увеличение углекислого газа на 1% соответствует потере 2% кислорода (от массы атмосферы). Тогда, воздух закончится через 10 тысяч лет.

Почему цифры не совпадают? Может, большая часть углекислого газа растворяется в океане, поэтому его концентрация растёт медленно? Если так, то давление воздуха должно понемногу уменьшаться.
Наталья Горбулина
Лучший ответ
Наталья Горбулина При двух-трех процентах углекислого газа у человека учащается дыхание, а при 4-5 процентах появляются первые признаки отравления.
2 процента. Значит, (судя по графику) воздух закончится через 2 тысячи лет.
Наталья Горбулина Нет, углекислый газ не растворяется в океане, должно быть. Немного только; вроде бы, с этим и связаны сезонные колебания его концентрации.
Минут через 5, у вас кочится воздух, если нос заткнёте.)
Володя Беликов
Ну, миллиардов через семь, когда Солнце распухнет.
На Земле не так уж мало кислорода, больше двух тонн на квадратный метр. Если убить и сжечь всю биомассу и вообще всё, что горит, на поверхности, воздух еще останется пригодным для дыхания минимум тысячи лет, пока вулканы и окисление пород не изменят атмосферу.
Лет через 100 миллиардов, ибо расходуется он в космос крайне медленно.
Мерей К
Если ты на подлодке - то не знаю..) Тебе там на приборах виднее.)
Бекзат Жантасов а в атмосфере
Ну когда вся растительность не сгорит
то тогда кислороду нечему вырабатывать вот тогда он и закончится
Кр
Кристинка
Всё зависит от того, сколько у нас осталось деревьев...
Siyz Hart
НИКОГДА потому что есть на земле много растений котторые питают нас воздухом
Hrach Asoyan
Бекзат Жантасов их срубят или съедят
Hrach Asoyan ВСЕ? ЧТОЛи
Hrach Asoyan ну ок предположим что растений НЕТ
Тёма :-D Растения питают нас не воздухом, а кислородом, также некоторые животные в процессе фотосинтеза могут вырабатывать кислород