Естественные науки

Почему Солнце и Луна одинакового размера? Совпадение? Не думаю.

- Дедушка, а что дальше, Луна или Житомир ?
- Изя, не морочь мне голову . Подойди к окну . Луну видишь? А Житомир ?
Илья Исаев
Лучший ответ
Сергей Козлов Идеальный ответ)
Россия занимает 1/9 площади суши. )|(опа занимает по площади 1/9 тела. Совпадение? Не думаю!
Надежда Рыжкова Это не совпадение, а точный рассчёт.
Нипочему не одинакового. Следовательно, вопрос автоматически отпадает.
1. не одинаковые
2. Луна отдаляется, миллиард лет назад была намного больше, через миллиард будет намного меньше
"Не думаю" - ну так начни, это не больно. ;-)
Для начала загляни в справочники (можно в Википедию) и убедись, что они НЕ одинаковые.
Лидия Буга
возьми манету 5 рублей и направь ее рядом с луной и ты увидишь то она то же такого же размера
Сергей Козлов Я же тоже самое написал про апельсин.
Данияр Баскунов Но Луна это же не апельсин!
Вадим Трифонов И даже не пятирублёвая монета.

О розе заспорили три мудреца.
Их жаркому спору
Не видно конца.

Розу потрогав, Промолвил один:
— Это, по-моему,
Не апельсин!
Второй возразил,
Удивившись немножко:
— Позвольте,
Но это совсем не картошка!

А третий понюхал,
Задумался крепко,
И крикнул:
— Вы олухи!
Это не репка!

Решение — очень простое:
По-моему,
ПРАВЫ ВСЕ ТРОЕ!
Иногда Луна бывает значительно больше себя и Солнца на горизонте .
Юрик
Видимый СРЕДНИЙ размер Луны действительно составляет 0,98 от среднего видимого размера Солнца. То есть мы чуть опоздали родиться ;) - несколько миллионов лет назад полных солнечных затмений было больше, а кольцевых - меньше, и полные затмения длились дольше. А через несколько десятков миллионов лет полных солнечных затмений уже не будет.

Скорее всего - совпадение, нас угораздило развиться именно в такое время, когда удаляющаяся Луна примерно по видимому размеру сравнялась с Солнцем. Хотя ученые с избытком свободного времени могут заняться исследованиями на тему "Влияние видимости полных солнечных затмений на коэффициент цефализации и формирование разумных видов" и "Влияние наблюдений солнечной короны на развитие астрономии и цивилизации в целом".

Но правда, что больше в Солнечной системе таких близких совпадений не припомню. Разве что, вроде бы, Амальтея у Юпитера, но она кривая.
Надежда Рыжкова Это не совпадение, а констанация фактов... Лунный цикл полностью влияет на кристаллизацию минералов, а значит на нашу с вами жизнь в это время...
Тонкий расчет, Божий промысел...
Не думаю.
Ирина Клименко
Возьми апельсин, вытяни его в руке, и он будет размером с луну, совпадение? Не думаю)
Олег Петров
По-моему - это интересный вопрос, что можно считать удивительным, а что нет.

Вот Вам еще один такой факт - период обращения Марса 24 часа 37 минут 22,663 секунды.
(24*3600+ 37*60 + 22.663) / (24*3600) = 1.026
То есть отличается от периода Земли всего на 2.5%.
Можно конечно сказать, что не на "всего на 2.5%", а "аж на 2.5%".
Тогда сколько надо, чтобы удивиляться? Допустим если бы они отличались на одну миллионную часть, этого тоже было бы недостаточно для удивления?
Артем Чернышов
Людмила Вовкочин Мало того, наклоны осей тоже близки. И расположение точек равноденствия относительно перигелия. Хотя всё формировалось в значительной мере случайно и подвержено циклическим изменениям.
Бритва Оккама - и нет проблем
Anna Vysotskaya