Естественные науки

Как скажется на Человеке повышенное атмосферное давление?

К примеру, если будет планета похожая на землю, с благоприятными условиями, температурой и т. д.
Даже с такой же гравитацией (условно 1G), но Атмосферное давление будет в 3-4 раза больше!
Возможна ли жизнь на такой планете? Как это скажется на человеке?
Водолазы могут длительно жить под давлением и без аквалангов, в рекомпрессионных камерах или в подводных домах. До 3 - 4 атмосфер можно при этом дышать воздухом, а потом разными специальными смесями, состоящими из азота, кислорода, гелия и водорода, в зависимости от давления. Наши Храмов и Сластен жили в камере под давлением в 51 атмосферу. Сколько длился эксперимент, я не в курсе, но он был длительный.
А рыбы живут и на дне Марианской впадины, там 1100 (тысяча сто) атмосфер.
Юрий Вязьмин
Лучший ответ
Сергей Мельников Ого!)) Спасибо! Очень интересно, не знал об этом. Почитаю :)
Спасибо! ;)
Ничего особенного, жить можно.
приспособится, ерунда. 3 атмосферы - у дайверов на глубине 30 метров
Елена Limonchina
Сергей Мельников Да, знаю :) Но это в аквалангах.
Возможна ли полная адаптация со временем? (в теории)
Без использования доп. приспособлений жизнееобеспечения?
Виталий Бочарников Все правильно, но 3 атмосферы будет на 20 метрах. Речь ведь об абсолютных атмосферах, не избыточных. Вот на 20 метрах как раз и будет три: одна та, что воздушная, и две - от двух десятков метров.
А кто уверен, что при зарождении жизни на земле было такое же атм. давление, как сейчас?
Жизнь-такая штука, ко всему приспосабливается...
* Кудрявый...)))
Постареешь поймешь что такое атмосферное давление...? А пока ты молодой и здоровый астронавт к давлению наверно можно ПРИСПОСОБИТСЯ... (см фильм АВАТАР) ))))))
Давление не так важно. Главное концентрация кислорода. Если сохранится ровно наше текущее содержание 21%, то до 3-4 атмосфер в принципе жить можно. Если снизить кислород до 10-12% (остальное азот), то и до 5-6 атмосфер можно.
Разве что на этой планете сила ветра будет писец. Ветерок в 10 метров в секунду будет восприниматься как буря, а тамошняя буря будет просто человека уносить. Т. к. воздействие ветра почти прямо пропорционально давлению.
Сергей Мельников хм. А я думал на это влияет Гравитация, а не давление. Вот как значит.