Естественные науки
в школе тяжело давалась алгебра, учусь и буду работать по гуманитарной специальности
но хотелось бы для личностного саморазвития хотелось бы понять ее, и даже научиться решать примеры ( формулы сокращенного умножения, уравнения, синусы, косинусы ) школьный курс алгебры же для разработан под среднего человека
Школьный курс алгебры переусложнен. Там вместо простых примеров на понимание сути чаще всего даются головоломки из этих понятий.
бери учебник и решай. вряд ли это чем-то поможет развитию, школьная алгебра - на 90% просто отработка механических навыков
в программах обучения, в СССР, все это было предусмотрено для обычных учеников
Один преуспевший гуманитарий (и даже, не побоюсь сказать, великий гуманист) нашего времени, кинорежиссер Отар Иоселиани, в одном интервью сказал: "Человеку, занимающемуся гуманитарными профессиями, в первую очередь, надо учиться музыке и математике, а остальное все придет. Музыка и математика оставляют в голове человека некий алгоритм, эвристические навыки и умение думать".
Я с ним совершенно согласен, поэтому Ваш порыв понимаю и разделяю.
Из практических советов могу порекомендовать курс алгебры, подробно разработанный для школ еще в позапрошлом веке Андреем Петровичем Киселевым. По его учебникам долго учили и в советское время, потом стали экспериментировать и усложнять. Но я слышал отзывы многих хороших педагогов, которые говорили, что линейка учебников Киселева - лучшее, что было предложено за все время.
Еще могу посоветовать в качестве чтения замечательную книгу Владимира Андреевича Успенского "Апология математики" (кстати, пример человека, занимающегося одновременно математикой и лингвистикой), автора, который считает математику "частью духовной культуры".
то же самое.. но ухе больше 30 лет занимаюсь бизнесом..
а мне "Детская энциклопедия" помогла. у меня была 1960 года, том 3 "Математика, физика, химия". там всё так хорошо расписано было, с картинками. может, и издания поновее хорошие, не знаю.
Да, курс рассчитан на общее образование. В особенности это нужно для инженерных, технических, финансово-экономических специальностей. Для гуманитария достаточно хорошо знать арифметику. Это тоже большое дело. Например, попробуйте устно решить примеры типа этого: (10^2+11^2+12^2+13^2+14^2)/365. В лапотной России такие примеры решали сельские дети

Жанболат Ахметов
Устный счет и математика - разные вещи :)
что ж, бери свой старый школьный учебник, читай, решай примеры...
у нас в школах принято на теоретическую часть из учебника забивать и вместо того, чтобы её читать, слушать в начале урока, как учитель пытается для всех и каждого упихнуть её в импровизированную лекцию в 10-15 минут, а дома сразу решать практическую часть, не перечитывая теорию
это неправильный подход
когда в своём темпе читаешь и пытаешься понимать, учить легче
это неправильный подход
Ну чего сложного? начни с правильного открытия скобок. Несложные примеры порешай.
Начни с устного счёта. Есть хорошие учебники Якова Перельмана
идти на курсы (?)