Естественные науки

в школе тяжело давалась алгебра, учусь и буду работать по гуманитарной специальности

но хотелось бы для личностного саморазвития хотелось бы понять ее, и даже научиться решать примеры ( формулы сокращенного умножения, уравнения, синусы, косинусы ) школьный курс алгебры же для разработан под среднего человека
Ahmed Max
Ahmed Max
196
Школьный курс алгебры переусложнен. Там вместо простых примеров на понимание сути чаще всего даются головоломки из этих понятий.
Жанболат Ахметов
Жанболат Ахметов
67 185
Лучший ответ
бери учебник и решай. вряд ли это чем-то поможет развитию, школьная алгебра - на 90% просто отработка механических навыков
в программах обучения, в СССР, все это было предусмотрено для обычных учеников
Максим Ванин
Максим Ванин
91 493
Один преуспевший гуманитарий (и даже, не побоюсь сказать, великий гуманист) нашего времени, кинорежиссер Отар Иоселиани, в одном интервью сказал: "Человеку, занимающемуся гуманитарными профессиями, в первую очередь, надо учиться музыке и математике, а остальное все придет. Музыка и математика оставляют в голове человека некий алгоритм, эвристические навыки и умение думать".
Я с ним совершенно согласен, поэтому Ваш порыв понимаю и разделяю.
Из практических советов могу порекомендовать курс алгебры, подробно разработанный для школ еще в позапрошлом веке Андреем Петровичем Киселевым. По его учебникам долго учили и в советское время, потом стали экспериментировать и усложнять. Но я слышал отзывы многих хороших педагогов, которые говорили, что линейка учебников Киселева - лучшее, что было предложено за все время.
Еще могу посоветовать в качестве чтения замечательную книгу Владимира Андреевича Успенского "Апология математики" (кстати, пример человека, занимающегося одновременно математикой и лингвистикой), автора, который считает математику "частью духовной культуры".
ES
Edilxan Selbai
87 970
то же самое.. но ухе больше 30 лет занимаюсь бизнесом..
а мне "Детская энциклопедия" помогла. у меня была 1960 года, том 3 "Математика, физика, химия". там всё так хорошо расписано было, с картинками. может, и издания поновее хорошие, не знаю.
ЛK
Лаура Kz
97 799
Да, курс рассчитан на общее образование. В особенности это нужно для инженерных, технических, финансово-экономических специальностей. Для гуманитария достаточно хорошо знать арифметику. Это тоже большое дело. Например, попробуйте устно решить примеры типа этого: (10^2+11^2+12^2+13^2+14^2)/365. В лапотной России такие примеры решали сельские дети
Жанболат Ахметов Устный счет и математика - разные вещи :)
что ж, бери свой старый школьный учебник, читай, решай примеры...
у нас в школах принято на теоретическую часть из учебника забивать и вместо того, чтобы её читать, слушать в начале урока, как учитель пытается для всех и каждого упихнуть её в импровизированную лекцию в 10-15 минут, а дома сразу решать практическую часть, не перечитывая теорию
это неправильный подход

когда в своём темпе читаешь и пытаешься понимать, учить легче
Ну чего сложного? начни с правильного открытия скобок. Несложные примеры порешай.
Начни с устного счёта. Есть хорошие учебники Якова Перельмана
идти на курсы (?)

Похожие вопросы