Естественные науки
Вонь. Как человек решает какой запах к ней причислить? Ведь по сути, любой запах - просто набор химии.
Дело только в ассоциации? Или еще какие факторы?
Я думаю, дело в ассоциациях. Ведь чувствуя неприятных запах, мы живо представляем себе что-то неприятное.
Неприятный запах сигнализирует об опасности, исходящей от источника запаха.
Какие-то самые важные вещества прописаны как "вонь" на уровне наследственности, а большинству других запахов, оценка дается в ходе индивидуального развития организма (приятно-неприятно).
Дело не в ассоциациях, а в физиологии. От сильного неприятного запаха могут слезиться глаза, может стошнить, можно сознание потерять. И все - до того, как Вы поймете, с чем, собственно, ассоциируется у Вас этот запах.
Есть инстинктивно противные и приятные запахи, они работают на уровне генов.
Но есть и наработанные собственным опытом.
Но есть и наработанные собственным опытом.
Не надо усложнять, когда смердит - значит воняет.
не только в ассоциациях, но и они играют определенную роль. например есть парфюмы которые не имеют никаких ассоциаций, есть же странности, мне вот из странностей нравится запах бензина или вд-40. вд-40 я так понял вообще много кому нравится.
Марина Носенко
А я вдшку не люблю. Хотя впервые понюхал ее пару лет назад, так что плохих воспоминаний на нее нет, как и ассоциаций. Правильно значит говорите)
вонь разная быват ну и часто путают именно запах с вонью и это дело привычки :) типа а что тут так воняет горелым или газом. хотя вонь и запах это можно сказать разные вещи.
Все просто. НРА или нет.
Рекомендую футураму посмотреть. Последние серии. Вообще этот сериал дал мне 99% ответов по жизни
Марина Носенко
Не фанат мультиков, а особенно симпсонов. И какой же ответ на мой вопрос в нем таится?
Резкость и сильность запаха, думаю, влияет, чем сильнее и резче запах, тем ближе к определению вони)
Вот вы загнули))
Марина Носенко
А что? Вопрос назрел в ходе наблюдений за самим собой. Раньше я был так брезглив, что не мог на близком расстоянии говорить с человеком - чужой запах изо рта меня воротил, даже если это был обычный запах после еды. А уж если при мне кто-то пердел, я готов был сбежать за тридевять земель. Теперь стал проще к этому относиться и неожиданно понял что меня больше не воротят бытовые запахи человека. Потом пришли мысли о химии, и назрел вопрос.
Похожие вопросы
- у запаха есть мера, например у звука децибелы, а запах как измеряют, тем более, что есть резкие запахи?
- Кто знает или сможет создать очень вонючий и стойкий запах, которым можно было побрызгать или помазать и запах не провет
- Почему запах кала имеет такой неприятный и едкий запах? (Точнее вонь) Только без шуток. Это один из вопросов по биологии
- Любой генератор по сути, берёт энергию из неоткуда? подробности внутри!!!
- Не могу решать задачи по химии..
- Какую книгу мне прочитать чтобы понять суть предмета химии?
- химия. слышала есть такое вещество, которое в десятки раз увеличивает запах. не знаете что это?
- Мнемотехника для химии (органики, неорганики и уравнения).
- Как решать Окислительно-восстановительные реакции по химии?
- помогите решать химию